25.03.2015

Соляной скраб для кожи головы: самый простой способ очищения

Приветствую. Несколько недель назад у меня закончился скраб для кожи головы Натура Сиберика (год продержался при использовании 1 раз в месяц). Решила больше его не покупать, а искать другие средства для этих целей.

В принципе поиски были недолгими и нашелся простой способ из народных, которым и хочу поделиться.

Обычная соль. Поваренная или морская, принципиальной разницы нет. Только пищевая обычно более мелкого помола, а потому действует чуть мягче и не царапает кожу головы при интенсивном массаже.
Скраб для кожи головы из соли
Попробовала всего 2 раза, но результат впечатлил. От косметических скрабов отличается тем, что не забивает волосы скрабящими частичками, потому что от теплой воды растворяется.
Чтобы процесс стал приятным, можно добавить в соль любимое эфирное масло. Один сеанс я провела с мятным, а второй решила просто одной солью обойтись.

Если кожа головы склонна к жирности, то можно добавить немного пищевой соды. Она дезинфицирует и хорошо сорбирует кожное сало. Только дозировку лучше подбирать небольшую, можно пересушить волосы.

Процесс использования простой: берем полгорсти соли (на глаз), слегка смачиваем водой, чтобы получилась тающая кашка. Ее и наносим на кожу головы как обычный скраб. Немного массажируем и смываем хорошенько водой.

Дальше гигиеническая процедура как обычно: шампунь, а если используется, то и бальзам.


Неплохо помогает соляной скраб при жирной перхоти. Конечно, если поселился грибок, то одной только солью не обойтись. Но видимого косметического эффекта можно добиться даже за одно применение.

2 комментария:

  1. Вчера прочитала Ваш рецепт соляного скраба и сразу воплотила - понравился результат. За ушами на протяжении длительного времени шелушение, после соляного скраба оно хорошо уменьшилось. Сдавала лабораторный анализ на наличие грибка уже два раза, результаты отрицательные, не знаю в чем причина, теперь попробую делать регулярно соляной скраб..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, неприятная штука.
      Но если грибка нет, то можно действительно косметическими и народными способами попробовать.

      Удалить