31.05.2015

Семена чиа для похудения: очередной миф, но хоть полезный

Привет. Сегодня речь пойдет о довольно популярном продукте, получившем распространение в нашей стране в последний год.

Прилетели они к нам из Южной Америки и успешно применяются всеми кому не лень и денег не жаль. :) Речь идет о такой диковинке как семена чиа, дальнем родственнике нашего льна (по вкусу, составу и качествам).

Давайте разберемся, в чем же их чудесное действие заключается и почему их продают так дорого, но они все равно пользуются спросом.

Семена чиа для похудения, отзыв
Растение, которое дает такие семена, именуется испанским шалфеем. Ареал распространения небольшой и ограничен некоторыми странами Южной Америки. Хотя, судя по описанию, чиа мог бы расти в теплых регионах нашей страны.

Кто знает, может где-нибудь и растет на грядках у бабы Мани, а мы и не знаем об этом. :) На самом деле в растении нет никакой экзотики и можно найти массу родственных ему и не менее полезных по составу и качеству. Но наш народ легких путей не ищет, падкий до всего нового и неизвестного, потому СЧ очень быстро завоевали сердца и кошельки.

Пробовала я сей необычный продукт в мае 2014 года, заказав на сайте Айхерб. Там, по-моему, самые демократичные цены на семена чиа из всех известных мне источников. Правда, упаковка небольшая, на 400 граммов, так что тотально похудеть не удалось.
Семена чиа с Айхерб (белые)
Да я и не питала иллюзий на этот счет, потому что вскрыв упаковку и увидев содержимое, сразу поняла, что ничего подобного ждать от них не приходится.

Почему продают семена чиа именно для похудения? 

Ответ прост как апельсин: у нас маркетологи пускают в оборот любой продукт, который так или иначе может влиять на массу тела. Даже если это влияние сомнительное или сугубо теоретическое.

Такой продукт как чиа богат клетчаткой и легкими волокнами, имеющими способность слегка увеличиваться в объеме при контакте с жидкостью. Как крахмал или желатин.
Семена чиа разбухают в жидкости как кисель
Поэтому в ход убеждения покупателей пошли контрольные аргументы:
  1. натуральное;
  2. разбухает в желудке; 
  3. притупляет чувство голода;
  4. содержит Омега-3 для мозга, обмена веществ, и прочая-и прочая. 
Одни полезности, в общем.

Но умалчивают продавцы и о другом: семена чиа являются и источником жирных кислот, необходимых для того самого Омега-3. Содержание жира в продукте доходит до 30%. Не хило так для диетического-то продукта. :)

Из него добывают масло, как из подсолнечника. Так что с таким же успехом можно говорить, например, о семечках для похудения.

Семечки
Однако никто не бежит со всех ног закупать ведрами семки для похудения, так как все знают, что они очень питательные и подействуют совершенно обратным способом на бока и жирок на животе, если злоупотреблять.

Также действуют и семена чиа, так как растительные белки и жиры в них содержатся в большом количестве.

По вкусу они ничем не примечательны. Напоминают действительно наш мак или лен, такие же меленькие и хрустящие, если просто так кушать, не настаивая и не заваривая.

Конечно же, они полезны для организма. Как любое растение (исключая ядовитые). В первую очередь клетчаткой и волокнами, как уже упоминалось.

Но для адекватного количества клетчатки, которое будет помогать очищать кишечник, их нужно есть не меньше 6 столовых ложек в день. Учитывая цену продукта, гораздо проще делать такую профилактику тем же семенем льна, готовой овсяной клетчаткой или просто употребляя сырые овощи и фрукты понемногу каждый день.

Выводы
  • Организму семена чиа не вредят, так как относительно гипоаллергенны;
  • По составу веществ и свойствам схожи с семенем льна;
  • Содержание жира в них до 30% от общей массы, так что худеть на СЧ никому не советую;
  • Стоят несравнимо дорого для их качества;
  • Самый дешевый вариант — на сайте Айхерб;
  • Можно приобрести ради пробы, но постоянно покупать и принимать нет смысла.







9 комментариев:

  1. Привет! А с помощью нашего льна пытаются худеть?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, дорогая. Ага, семя льна очень популярно для похудения. Особенно у тех, у кого помимо лишнего веса проблемы с желудком и кишечником.

      Удалить
    2. Наверное, у меня, раз я такая худая. Не знаю как поправиться, очень похудела. Ищу способы, дельного совета не нашла, пока).

      Удалить
  2. Я лучше семенами льна побалуюсь, считается, что выводят плохой холестерин, у меня как раз такая проблема, но пока не поняла их пользы.

    ОтветитьУдалить
  3. Самое главное....это вера в чудо-силу семян....ВНУШЕНИЕ..великая вещь....особенно полезно повторять 33 раза на день...ЧИА..ЧИА...ЧИА..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с Вами соглашусь. Можно и другие способы попробовать. Например, прыгать со скакалкой и повторять в прыжке те же Чиа-Чиа. А можно устроить парное ЧИА-ЧИА в постели на всю ночь=).

      Удалить
  4. Согласна с этой статьёй. Семена эти не помогают для сброса веса, но хотя-бы не вредят здоровью, а наоборот придают витаминов. А вот для снижения веса, лично я принимаю препарат для похудения 7слим. Вот он очень хорошо помогает сбрасывать лишнии килограммы. До 8 килограмм в месяц уходят на легке. Ндинственное что я ещё делаю, кроме того что принимаю препарат, это стараюсь правильно питаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, мы уже поняли, что Вы любите тот препарат, который рекламируете. =)

      Удалить