21.08.2017

Бальзам Биттнера для волос. Дикий опыт, который больше не повторится


Уже подрастерявший свой авторитет препарат, который попался мне в руки с нестандартной целью. Раньше, года 4 назад раствор бывал в нашей домашней аптечке довольно часто. Мы его открыли как хорошее средство для профилактики простуды.

Если на первых признаках сопелек и температуры 37 принимать с горячем чаем 3-4 раза в день, то болезнь отступает. Хотя чья это заслуга - входящих в состав травок или алкоголя, сказать сложно. =) Но нам, взрослой части семьи, он неплохо помогал.


Для других целей, вроде растирания спины или суставов, подходит плохо. В первую очередь из-за своей стоимости. Недешевое удовольствие, надо сказать. Мазать большущую спину мужа, так и пол флакона за раз изведешь. Куда проще старые добрые методы.

Однако внутрь мы принимали его довольно часто в зимние периоды. И оставались довольны. До недавней поры, когда мне вздумалось использовать бальзам Биттнера от выпадения волос. Дернуло же экспериментаторшу.

Что меня на это сподвигло. Прежде всего гуляющие в интернете рецепты чудесной перцовки, а также соли с коньяком, которые в обоих случаях оказывались эффективны по чужому опыту.

А тут гораздо лучше. В растворе сразу и почти коньяк (лол), и перец кубебы, и куча экстрактов трав, и разогревающая камфора. Компонентов в составе так много, что просто жаль времени их перечислять. Отмечу лишь те, что по наблюдениям народной медицины исключительно полезны для роста волос:

  • золотысячелестник;
  • солодка;
  • дягил;
  • куркума;
  • имбирь;
  • девясил;
  • аир;
  • апельсин;
  • полынь;
  • померанец.
Одним словом, польза наиполезнейшая! Все в одном: разогрев, стимуляция волосяных фолликулов, антисептик кожи головы, профилактика перхоти, а цитрусы сами по себе витаминны и полезны, хоть для чего.

Сказано-сделано. Маску для волос из бальзама Биттнера я замутила по аналогии с коньячной. Втерла в корни волос, закутала целлофановым пакетиком и теплой шапкой сверху, и ходила так 40 минут. За это время жидкость вела себя ну как перцовка, чем меня еще больше радовала. Пекла, грела, покалывала. Стимулировала, в общем.

Однако, радость моя была недолгой, и длилась в 40 раз меньше, чем я носила средство на голове. После смывания выяснилось, что бальзамом Биттнера иссушить волосы еще проще, чем той же перцовкой. Ради явного результата не применяла бальзамов, шампунь и все.

Голова, конечно, была чистой. Да что там гигиена. По-моему, спирт в любом сочетании очищает в 100 раз эффективнее просто мыла. Особенно если его держать по полчаса. Все сало растворит, какое есть. =)

Но вот волосы стали тусклыми, сухими и очень увяли от такой биттнеро-терапии. Где блеск? Где расчесывание? Еле разодрала.

По поводу стимуляции роста ничего говорить не буду. Ибо по количеству выпавших поняла, что повторять эксперимент ради призрачного результата в перспективе мне не хочется. Совсем.

И вам не советую. Овчинка выделки не стоит. Цена у лекарства немалая, расход тоже. А эффект если и достигнется, то придется пожертвовать сухими волосами ради роста новых. А оно вам надо?


Комментариев нет:

Отправить комментарий