25.11.2017

Как избавиться от солевых отложений на холке

Первопричиной заболевания всегда являются патологии позвоночника. Так как болевой синдром возникает в уже запущенной стадии, женщины редко начинают лечение вовремя.

Как нарастает вдовий горбик? На начальном этапе происходит нарушение кровообращения в верхнем участке спины, связанное с остеохондрозом. Без предпринимаемых мер процесс продолжается десятилетиями. Обмен веществ постепенно замедляется, и в области шейных позвонков появляется жировой слой, вперемешку с соединительной тканью, который со временем растет и увеличивается.


Чтобы избавиться от солевых отложений на холке, в первую очередь следует соблюдать режим питания и изменить образ жизни. Чем раньше, тем выше шансы на полное избавление от такого дефекта.

Необходимо учесть, что единственного способа лечения не существует, и результата можно добиться только соблюдая комплекс нескольких мер.

1. Ограничить потребление соли, легко усваиваемых углеводов и животных жиров. В приоритете – клетчатка, овощи, злаки.

2. Остеохондроз необходимо корректировать изнутри, поэтому по назначению врача применяются хондропротекторы. А при болевом синдроме – нестероидные противовоспалительные средства.

3. Физическая активность. Специальные упражнения, дающие умеренную нагрузку на верхнюю часть спины и шейные мышцы, помогут наладить кровообращение в проблемной области.

4. Массаж воротниковой зоны (своими силами или у специалиста), акупунктура, аппликатор Кузнецова. Любой из указанных способов полезен для активизации обмена веществ кровотока.

5. Место для сна должно быть удобным, но не мягким. Применяются ортопедические матрасы и накладки. Подушка используется низкая, соотносимо с общим положением спины и шеи.

6. В качестве ежедневной превентивной меры рекомендован контрастный душ, закаливания. Любое благоприятное температурное воздействие поможет привести в тонус как весь организм, так и его отдельные проблемные части. Непрерывную струю воды в этом случае направляют на область шеи.

7. Если малоподвижность связана с работой, то следует обратить внимание на режим труда и отдыха, перерывы каждый час и мини-упражнения, позволяющие позвоночнику принять правильное положение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий