25.11.2017

Молочница: причины возникновения

Заболевание является одной из разновидностей микозов (грибковых поражений кожи или слизистой оболочки). Среди женщин частота распространения достигает 25 %. Можно с уверенностью сказать, что каждая четвертая хотя бы раз в жизни сталкивалась с неприятными симптомами.

Как и почему развивается молочница
В норме грибы Candida – часть собственной микрофлоры. Они поддерживают кислотно-щелочной баланс продуктами своей жизнедеятельности.


Однако любой незначительный фактор способен привести к патологическому размножению, и в таком случае их действие становится токсичным. Слизистая воспаляется, появляются болезненные симптомы: жжение, постоянный зуд, выделения, покраснение и раздражение. Качество жизни ухудшается, поэтому при первых признаках микотического поражения требуется лечение.

Причины возникновения кандидоза:
  • пережитый стресс, потрясение, психологическая травма;
  • прием антибиотиков, бактериостатических препаратов, иммуносупрессоров;
  • состояния после перенесенной хирургической операции;
  • беременность и роды, изменение гормонального фона женщины;
  • неправильное питание, злоупотребление алкоголем, быстрыми углеводами, дефицит витаминов группы В;
  • хронические заболевания желез внутренней секреции (щитовидной, поджелудочной), гипо-, гипертериоз, сахарный диабет;
  • тесное негигроскопичное белье, пренебрежение правилами гигиены;
  • заражение от полового партнера;
  • переохлаждение, снижение иммунитета.
При любых подозрениях на кандидоз нужно обратиться к специалисту, так как курс лечения всегда назначается индивидуально и зависит от результатов обследования.

Для диагностики молочницы используется стандартный тест на стерильность мазка. При хроническом течение заболевания в лаборатории делают посев и проверяют чувствительность возбудителя к лекарствам, а уже после этого гинеколог рекомендует те или иные препараты.

Лечение молочницы несложное, доступно женщинам в домашних условиях, не требует инъекций и постельного режима. Главное – соблюдать предписания врача.

Основными средствами в борьбе с кандидозом являются микостатики. Выпускаются в виде таблеток и суппозиториев. Помимо наружного воздействия, необходимо обратить особое внимание на гигиену, повышение иммунитета и образ жизни.

1 комментарий:

  1. Обычно забываешь про себя, а если "болячка" не особо беспокоит, то и вовсе даже не лечишь. Я когда у гинекологу обратилась, она мне много чего прописала, вплоть до упражнений на растяжку. Вот что значит комплексный подход ))

    ОтветитьУдалить