09.01.2018

Чай от отечности организма... от выпадения волос!

Открытие декабря 2017 года. Случайно купленный в аптеке сбор с мочегонными целями, который оказался весьма полезным наружно. Тестировался на протяжении месяца, и уже можно делать уверенные выводы. Герой сегодняшнего отзыва – чай от отечности организма, выпускаемый Российским центром фиточаев. Превосходный продукт!



С чего вдруг мне взбрело в голову использовать напиток для волос? Не так давно на просторах Рунета попался на глаза эпический лайфхак с Фитолизином. Да-да, лечебную пасту можно мазать на кожу, сплошная тебе польза. В составе только натуральные компоненты, улучшающие циркуляцию крови в волосяных фолликулах, а значит, влияющие на их здоровье и рост.

Попробовала разок-другой да забросила. Потому что меня смутил въедливый, невымываемый, специфический запах. Окружающих он отталкивает еще больше. Не женщина, а ходячая лавка специй. Сколько ни брызгай стойкими парфюмами, ни мой с ароматными шампунями, он остается с тобой на... целую неделю.

Ладно, хватит о пасте Ф., речь не о ней. Просто когда я купила чай от отечности РЦФ, то обнаружила, что не могу его пить. Из-за стевии в составе. Она полезна и все такое, заменяет сахар без отягощающего последний вреда, но вкус на любителя. Я после всего одной выпитой кружки за завтраком не могу отделаться от привкуса сахарозаменителя до самого вечера. Может, слишком круто настаиваю, не суть. Не зашло, и всё тут.

Как итог перестала принимать, не успев оценить эффективность для почек. Куда-то же надо было девать почти полную упаковку пакетиков. Поначалу думала пустить на убтан, но потом вспомнила о Фитолизине. Эврика!

Читаю состав:
  1. корень лопуха большого; 
  2. цветки ромашки аптечной; 
  3. хвощ полевой; 
  4. зверобой продырявленный; 
  5. листья земляники лесной и крапивы двудомной; 
  6. мята перечная; подорожник; 
  7. стевия; 
  8. тысячелистник; 
  9. череда; 
  10. плоды шиповника и рябины.

Геннадий Малахов аплодировал бы стоя. :)

Пошла на поиски информации о перечисленных полезняшках, чтобы наверняка знать, что попадет на мою головушку.

Фитосбор для волос, теория


Корень лопуха.
В представлении не нуждается. Масло репейное, из него добываемое, давно побило все рекорды, и грозит попасть в Гиннесс как самый раскупаемый длинноволосыми девушками лайфхак. В виде сухого сырья юзается не менее активно. Одним холодным летом я даже озаботилась самостоятельной заготовкой КЛ, но злые попытки закончились на пятом кустике. Потому что корни у него ужас какие длинные и крепкие, и одной садовой лопатой в паре нежных ручек не справиться. В итоге получилось едва ли 150 граммов драгоценного материала, которые использовались за 3 применения.

Ромашка.
Универсальное народное средство от всего подряд. Запатентовано фармацевтическими компаниями, применяется во всем мире. Официально признано лекарством, а не просто вам муравкой от бабки-повитухи. Антисептик, осветлитель, болеутолитель, мочегон, спазмолитик... Даже всё перечислять одного поста о чае не хватит, тут отдельная обзорная статья нужна. Займусь на досуге, обещаю. =) Снимает как покраснения от подгузников у грудничков, так и похмельный синдром у взрослых дядей. От макушки до пят. Череда из той же оперы. Тысячелистник аналогично, душист, полезен, многофункционален.

Хвощ полевой.
Обладает мочегонным эффектом, тем и знаменит. Богатый источник каротина и кремниевой кислоты. Из чего состоят наши волосы? Правильно, по большей части из минералов. Потому кремний в любом виде им только на пользу. Кстати, ХП активно добавляется во многие средства для кожи головы.

Мята.
Супер-мега вещь, расширяющий сосуды природный продукт. Писала уже о мятном масле для волос, превосходно подходит для склонных к жирности, освежает и бодрит. Как и ромашка, является лекарством и входит в состав многих препаратов для сердца, ингаляций и растираний при болях в суставах.

Подорожник.
Возможно, для волос его свойства не слишком-то востребованы, но для кожи головы как доктор прописал. Особенно если склонность к сухости, шелушению, перхоти, маленькие ранки или воспаления. Содержит редкие витамины – В4 и К.

Шиповник, рябина. 
Схожи по свойствам. Больше применяются в качестве иммуностимулятора и для желудочно-кишечного тракта. Но нам пригодятся их тонизирующие свойства наружно.
Неплохо, правда? В отличие от Фитолизина, куркумы и пажитника здесь нет. Поэтому вонять специями не приходится, можно применять хоть ежедневно.

По поводу съедобности сбора. Что чувствую в чае я. Запах ромашки перебивает все остальные. Но она же и самая богатая на эфиры, закономерно. Он приятен. Цвет получается при заваривании насыщенно коричневый. Думаю, плоды шиповника, лопух и рябина дают. Вкус, как уже говорила, мне неприятен. Травяной, да. Но стевия всех затмила, отдает химическим сахарозаменителем.

Чай от отечности для волос, практика


Ополаскивания не подошли по причине легкой «сладости» продукта. Какие-то сахариды присутствуют, и дают ощущение несвежести, едва уловимой липкости. В таком случае его можно попробовать вместо лака или пенки для укладки. =) Слабовато, но зато натурально.

Способ 1. Полезно-тонизирующий от выпадения.

Решила просто наносить на кожу головы без дополнительных манипуляций. В качестве маски. Завариваю 2-3 пакетика, настаиваю подольше, втираю в корни, укутываю плёнкой и под шапку.

Лучше, если все происходит в бане, парной. От горячего поры раскрываются, вещества лучше проникают к цели. Смываю мягким шампунем. Иногда делаю такое обертывание на ночь, утром душ. Супруг в шоке, поэтому приходится экспериментировать в его командировочное отсутствие, дабы не травмировать хрупкую мужскую психику бабкой-платочницей в кровати.

Способ 2, экстра очищающий для склонных к жирности.

Продукт, который водится в моей косметической тумбочке всегда – каолин. Раньше я применяла его как эффективный сорбент и скраб для кожи головы. Попробовав фитосбор от отечности, решила, что он идеально подойдет в этом случае вместо воды.

Беру настой (заваренные покруче 3-4 пакетика) и развожу им глину. Любую, какая в данный момент имеется. Сейчас вот смесь розовой и белой.



Как мятный адепт не могу не добавить пару капель любимого маслица. =) Ну нравится мне. Освежает так приятно, ни одним ментоловым шампунем такого эффекта не добиться. Наношу по проборам у основания. 

Жду 20-30 минут, смываю в стандартном режиме – шамп + сыворотка на кончики.

Результат. Волосы выпадают намного меньше! Кожа головы очищается лучше. Сохраняет свежесть дольше. Можно не мыть 2-3 дня, и прическа выглядит хорошо. Прекрасный вариант избавления от въедливого силикона из бальзамов (для тех, кто постоянно ими пользуется и дошел до зуда и сосулек).

Кроме того, форма препарата удобна в применении, пакетики расфасованы дозировано. Не нужно возиться с отмериванием, процеживанием, вымыванием попавших частиц.


Такой вот неожиданный лайфхак. Спасибо травам в составе и тем рукам, что их заготавливали и сушили. Куплю снова и всем советую попробовать.

Однозначно рекомендую чай от отечности организма РЦФ в качестве дополнительного ухода за волосами. Единственное НО – поостерегла бы осветленных блондинок, сушеные ягоды и череда в составе могут дать неожиданный оттенок. И аллергикам следует соблюдать осторожность ввиду растительного сырья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий