31.03.2018

Удаление липомы (жировика) на шее в домашних условиях

Привет, читатель. Весна – время цвести и худеть к лету с прекрасным настроением. А у меня такая вот неприятность приключилась.

Точнее, появилась-то она давно, около 4 лет назад. Сидела там себе, на шее, в аккурат под линией волос, почти по центру. Не мешала, не беспокоила, лишь иногда руки тянулись ее пощупать в минуты раздумий о смысле бытия  (или вредности начальства) с надеждой, что уже исчезла.

Но вот идиотская мысль удалить липому в домашних условиях пришла лишь неделю назад. Что из этого вышло, будем разбираться.
Удаление липомы дома, отзыв
Для начала информация для размышления (и тех, у кого тоже чешутся ладошки на ненавистный бугорок).

Что такое жировик и почему он появляется

Согласно сведениям из общедоступных источников и форума врачей, данная аномалия ничем не грозит носителю. Кроме косметического дефекта, естественно. Специалисты с медицинским образованием настойчиво рекомендуют не прикасаться к ней, не расчесывать, не тревожить, если она никак не беспокоит. Прямых показаний к удалению нет. Если человек сам не настаивает, хирург не возьмется писать направление на операцию.

Появиться может на любой части тела, где имеются волосы, даже самые короткие, пушковые. Учитывая, что они растут практически везде, кроме пяток и локтей, в зону риска попадает все что угодно – бедра, живот, голень, руки, лицо, голова, пятая точка, шея, спина. Где растительности больше всего, там вероятность гораздо выше.

Как выглядит схематично.
Теоретически она появляется в месте, откуда растет волосок, в тот момент, когда проток сальной железы закупоривается. Так как выделение кожного жира процесс постоянный, а естественного выхода наружу ему нет, то он накапливается внутри фолликула, превращаясь в капсулу. С неприятным содержимым. Так гласит медицинская информация.

Возникает резонный вопрос – почему в таком случае она не растет? Доходит до определенного размера и остается такой. От 0,2 мм до нескольких см в диаметре. Моя появившаяся шишка уже 4 года остается 1,5 сантиметров (я за ней с момента обнаружения слежу).

Внятных причин появления липомы никто так и не называет. Всё только теоретические выкладки и гипотезы. Причем противоречивые, кто на что горазд.

Одни врачи говорят, что склонность к лишнему весу влияет. Дескать, нарушение обмена веществ, гормоны, вредный холестерин дает о себе знать.

Другие связывают это с генетикой. Передается по наследству. Если у мамы с папой бывали, то и у детей тоже объявятся рано или поздно.

Третьи утверждают с приведением живых примеров, что у худых (и даже совсем тонюсеньких) людей они бывают с такой же частотой, как и у пухляков, и прямой корреляции между полнотой и подкожными жировиками нет.

Четвертые склонны винить в этом перенесенную когда-то кожную инфекцию. Возможно, носитель липомы сам не заметил, что на его коже временно поселились бактерии, закупорили ему проток в районе роста волоса, а потом исчезли под действием иммунитета, а выход жиру наружу так и остался закрытым.

Одни вопросы без ответов, в общем.

Я вот как-то упустила момент, когда именно шишечка появилась, и как она росла. Это по факту обнаружения я за ней слежу и постоянно трогаю, мониторю размер. А узнала о ней совершенно случайно, когда муж гладил по шее с самыми лучшими намерениями показать свою нежность. Он-то и заметил. Одно могу сказать точно – до появления второго ребенка там точно ничего не было, потому что тогда я носила прическу боб-каре. Кто так стригся, знают, как часто лезут собственные руки в область затылка при такой длине волос. =)

Липома и атерома, в чем разница. Тоже вот еще загадка. Кисту сальной железы от собственно жировика отличить может, наверное, только волшебник. По внешнему виду и клиническим признакам будто одно и то же – четкие контуры, подвижность, безболезненность, одинаковое содержимое. Оставим это на усмотрение специалистам, ибо простому человеку диагностировать сие различие не дано. Думаю, что и медицинское образование не всем помогает их дифференцировать.

Существует еще из этой оперы гигрома. Опять же, выглядит похоже, ощущения дает те же, поди разберись без УЗИ, МРТ, анализов...

Как с напастью бороться. А никак. Упомянула выше – доктора, несмотря на противоречия в ее происхождении, сходятся во мнении, что трогать/удалять без надобности и прямых показаний не нужно. Я старательно избегаю самого страшного слова, которое и произносить не хочу. О «качественности» таких кожных болячек.

Удаление липомы в домашних условиях

Добрались до главного. Опыт. Весьма неудачный, и повторять его НЕ СОВЕТУЮ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Даже если уверены в диагнозе. Даже если она надоела вам до белого каления. Даже если на лице или другом самом видном месте.

Я, как человек 21 века, начитавшись интернетов и насмотревшись Ютубов, выяснила, что такой жировик смелые люди выдавливают. Считая, что он просто большой прыщ, который сидит глубже, а потому требует более интенсивного нажатия.

«Операция» происходила дома, с участием собственной сестры, так как проводить манипуляции со своим телом в зоне затылка проблематично. Мы купили стерильный шприц,  Левомеколь, антисептики, бинт.

Мой доморощенный хирург смело взяла иглу, обработала место шишки ваткой, взяла липому в «ощипку» и сделала прокол. Я ничего происходящего не видела, только терпела боль (ну естественно) и жжение от йода.

То, что выдавилось из бугорка, действительно было похоже на сало. Белое, противное, без признаков гноя, и с плохим запахом 100 лет немытой головы. Повезло, с самодиагнозом угадали.

Но вот что происходило потом... Образовавшуюся ранку прижгли. На следующее утро я приложила Левомеколь. Крови не было. Однако прогресс был следующий – место липомы болело, увеличилось в диаметре, припухло, стало твердее, а кожа вокруг была настолько в шоке от йода, что стала сходить тонкими пленками и выглядеть красно и отвратительно.

Я перепугалась не на шутку, и наконец в голову пришла здравая мысль – пойти к врачу. Может быть, это вовсе был не жировик. И еще 100 всяких «может» от страха закрались.

Хирург «похвалил», конечно, за такое поведение. Но удалять не стал, приказав дождаться заживления расковырянного места, не трогать его, дать засохнуть, а уже потом прийти на анализ и решение о дальнейших действиях.

Итог удаления липомы дурными руками в домашних условиях. Вот такой:

Была просто незаметная шишечка, а теперь она же, только воспаленная и красная. Ни прическу высокую не сделаешь, ни даже хвост, хожу с распущенными постоянно, чтобы не заметно окружающим. Плюс бонусом страх и переживания. И в размерах она за неделю не уменьшилась, будто ничего и не выдавливали, хотя содержимого вышло немало.

Теперь жду похода на анализ и решения хирурга. Цензурных комментариев собственному поведению не осталось.

Повторяю еще раз: не трогайте липому, не прокалывайте, не нажимайте на нее! Если беспокоит, только к врачу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий