19.02.2019

Гидролат – легкий и полезный уход для лица, волос и тела

Привет, красавицы. Весна на носу, а я сегодня рассказываю об абсолютно  летнем удовольствии для кожи, от которого в сущем восторге.

Открытие, пришедшее ко мне в 2018-м году. Цветочная вода, она же гидролат, натуральное и на 200% полезное средство.

Для чего, откуда, и как работает, разбираемся.

Гидролат лаванды
Идея использовать побочный продукт дистилляции эфирного масла, наверное, пришла в голову очень находчивому маркетологу. Столько добра пропадает зря, надо продать и его. =)

Оказалось, что жидкость можно применять гораздо шире, нежели основной продукт. И со временем популярность гидролатов только растет.

Изначальный алгоритм производства трансформировался под потребности покупателей. Теперь цветочную воду изготавливают и из того, что к цветам имеет очень далекое отношение – корень лопуха, топинамбура, куркумы, сосновые почки, алоэ, листья зеленого чая, и даже кофейных зерен.

В ход идет всё, что содержит полезные для кожи вещества. И у каждого свое предназначение.

Стоит такой продукт недорого. Приобрести можно в любом отделе органической косметики. Или заказать на сайте прямых поставщиков.

Из недостатков могу отметить недолгий срок хранения. Как и любая натуральная продукция, впрочем. Лучше держать его в холодильнике, а перед применением доставать, чтобы дошел до приемлемой телу температуры.

Яркого аромата цветочная вода не имеет. Он очень легкий, ненавязчивый, слабо выраженный. Зависит еще и от начального растения.

Ромашка в любом вид душиста. Как и лаванда. Поэтому и в виде гидролата пахнет соответствующе. Корни и листья наоборот, если и имеют какие-то специфические нотки, то уловить их сложно.

По цвету Г. тоже чаще прозрачный, иногда чуть-чуть желтоватый. Когда наносишь на ватный диск, практически невидим.


Я протестировала уже много цветочных водичек. Определилась с «чемпионами» для моей кожи. И аутсайдерами тоже.

Лидеры среди гидролатов
Самые любимые, которые и по сей день заказываю и применяю: лаванда и цветки апельсина.

Не подошли или не понравились: репейник, какао, петрушка.
Последние разочаровали по причине отсутствия ожидаемого эффекта. Корнем лопуха собиралась подлечить состояние волос. Увы и ах, шло как просто вода. Концентрации вещества для этих целей маловато. То же самое с петрушкой – она известна отбеливающими свойствами, но мои веснушки никак не отреагировали, даже с учетом сезона (зимой кожа итак светлеет).
Тем не менее, продукт очень хороший, по многим параметрам превосходит синтетическую косметическую продукцию, и можно использовать для самых разных целей.

Расскажу о своих любимчиках. По свойствам они немного разнятся. Лаванда лучше всего идет на ночь, и после скрабов, так как действительно хорошо успокаивает. А апельсиновые цветки прекрасно тонизируют, поэтому они в ходу и для лица, и тела, и волос.

Свойства цветочной воды
Соглашусь с большинством отзывов, что гидролат имеет накопительный эффект. Любой. Кроме, блин, петрушки. Ее настырно применяла на лице больше двух месяцев, но отбеливания не добилась. Кстати, может быть, зависит и от производителя и срока годности.

Выпускается обычно во флаконах распылителем. Каждый производитель – своего объема.

Упаковка со спрей-дозатором
Расход средства достаточно адекватный, даже если наносить ежедневно и добавлять его во все возможные комбинации (как я). Главное, в ванну не наливать и не купаться в нем (хотя идея отличная). =)

Как и для чего гидролаты можно использовать 

  1. В качестве тоника для лица и зоны декольте.
  2. Как термальную воду, распылять в течение дня поверх косметики (или вместо нее).
  3. Замораживать, и кусочки льда потом применять по первому пункту.
  4. Разводить глину, убтан.
  5. Добавлять в любые маски.
  6. Наносить на волосы и кожу головы.
  7. Готовить на его основе шампунь.
  8. Да и вообще на все места мазать!
По всем пунктам действие проверила. Флакончик с апельсиновым гидролатом ходит со мной на работу. Распыляю в течение дня на лицо.

Лавандовый – традиционный вечерний ритуал после душа. Наношу с помощью ватного диска как тоник. Так расход гораздо экономичнее. Но в этом случае область кожи ограничена. Когда жидкость впитается и подсохнет, можно даже ничего дополнительно увлажняющего не применять.

Способ увеличить эффективность цветочной воды  – разводить глину и маски. Особенно альгинатные. Ощущения от процедуры гораздо приятнее.


Был еще один любимочка, мятный. В продаже не встречаю с нового года. Его постоянно распыляла на волосы и кожу головы. Освежает на ура, сальность снижает в разы, можно голову мыть реже.
А еще существует лайфхакерская легенда, что мята обладает антиандрогенным действием. Поэтому с ее помощью можно предотвратить возможную АГА или возрастные изменения луковичек.

Вывод

В любом качестве прекрасное косметическое средство. Гидролатом можно (и нужно) заменить тоники на спирту и с большим содержанием консервантов. Он подходит для любой части тела, и сочетается со всеми процедурами, где требуется вода.

Универсален. С равной степенью успеха из него можно готовить лед, шампунь, маски для лица и волос. В общем, одно из любимых средств. Рекомендую!

Комментариев нет:

Отправить комментарий