10.07.2019

Масло мелиссы для волос, губ и лица

Доброго времени. Сегодня посвящаю пост не совсем обычному в моем арсенале средству для ухода за кожей и волосами. Специфически ароматному и подходящему не для каждого носа.

Продается масло мелиссы в любой аптеке. Или отделах косметики, специализирующихся на эфирках. Цена чуть выше, чем у лавандового или цитрусовых.
Масло мелиссы, отзыв
Выпускается в стандартных флакончиках по 5 и 10 мл. Производителей не так много, как ожидалось. Мне пока попадалось ММ только «Ароматики» и «Органик шоп», других не видела.


Флакон мелиссового масла с дозатором
Зачем я вообще его купила. Изначально предполагалось использовать как средство от герпеса на губах, который раз в год зимой дает о себе знать. У мелиссы высокая активность в отношении вирусов. Но оказалось, что на применение для губ его нужно совсем мало, и успешно вылечив болячку за 5 дней, остался целый флакон жидкости. Как водится, начала экспериментировать.

За плечами большой (и успешный) опыт использования эфирных масел. Мелисса тоже пошла в расход, и область применения нашлась очень быстро.

1. Маски для лица. Отлично подойдет для проблемной кожи со склонностью к акне.

Я добавляю его в маску с глиной, обычно белой (смягчающей) либо зеленой (глубоко очищающей). Хватает всего одной капли. Если передозировать даже на 2-3, то потом лицо после процедуры начинает гореть. Краснота потом проходит без следа, но все-таки при чувствительной коже лучше поостеречься.

Наношу кисточкой, кроме области вокруг глаз. Жду стандартное для глины время – 10-15 минут, пока маска подсохнет и адсорбирует жиры из пор. Результат – чистая, гладкая кожа.

2. Уход за волосами. Можно капнуть несколько капель прямо во флакон с шампунем. Либо добавлять при каждом мытье в ладошку. Соляной скраб тоже дополняет неплохо. Действие на кожу головы такое же, как и на лицо – активно очищает, антисептик и стимулятор. Тонизирует, сухая перхоть легко ему поддается.

3. Для губ. Мелиссовое масло, как уже говорила, эффективно борется с герпесом. Мой опыт ограничился только этим. Просто в целом особые изменения в губах не требуются, обхожусь увлажнением и пантенолом, а для этих целей ММ подходит плохо. Судя по его «жгучести», в чистом виде применять ни на какие поверхности не желательно, лучше смешивать с базовым маслом или кремом.

4. Для ног. Отлично сочетается с солью и содой, можно применять для отшелушивающих и смягчающих процедур. Если нет желания и времени долго возиться с приготовлениями, то я просто добавляю пару капель в таз и парю стопы. Избавляет от запаха, после тренировок, бега принять такую процедуру самое оно.

5. Для релаксационных ванн. Действует как успокоительное на нервную систему. На такой объем воды требуется примерно 9-10 капель ММ. Но при условии нормальной переносимости аромата. Рекомендую для стартового использования все-таки провести тест на чувствительность кожи.

А кроме этого эфирное масло мелиссы:

  • Полезно при высоком давлении и учащенном пульсе.
  • Устраняет бессонницу.
  • Облегчает изнуряющий кашель при бронхите и трахеите (ингаляции). .
  • Может использоваться в комплексе масел для лечебного массажа спины и ног.
  • Устраняет неприятный запах изо рта при заболеваниях десен.

Следует соблюдать осторожность астматикам, людям с заболеваниями кожи и повышенной чувствительностью, потому что мелиссовое масло потенциальный аллерген.

Запах специфический, напоминает мяту немного, с большой примесью цитрусовых компонентов. Моему носу вспомнились листья герани, самая близкая ассоциация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий