02.03.2014

Эффективный недорогой аналог люксовой термальной воды

Впервые я узнала такое уникальное средство как термальная вода для лица, будучи студенткой. Тогда торговые марки La Roche-Posay, Vichy или Avene были не доступны по цене, и я забыла о ней на несколько лет.


А не так давно увидела у своей подруги флакон Uriage, и заинтересовалась данным продуктом вновь. Решила приобрести в интернет-магазине, так как делаю покупки довольно часто.

Но к своему удивлению, отправившись на виртуальные поиски, обнаружила удивительный и доступный любой девушке аналог – минеральная вода. Любая. У меня в ходу чаще всего 2 вида: Ессентуки 4 и 17.

Хорошую продукцию можно купить в аптеке и даже продуктовых отделах, и пользоваться ею для лица и тела. Иногда в стеклянных бутылочках беру, а если их нет, то большую в пластике.

Можно специально купить флакон с распылителем, подобрать из имеющихся в косметичке старых или использовать прямо из бутылки. У меня пошел в ход флакон из-под ароматизированного спрея для тела от Avon, он легко раскручивается и дозатор удобный.


А чтобы взять с собой на работу, отдых, пляж, в любую поездку, использую флакон из-под аптечного спирта с распылителем. Он маленький, на 50 мл всего, но расходуется экономно.

Как действует минеральная вода на кожу

Прежде всего увлажняет верхний слой, дарит свежесть. Содержащиеся в ней минералы благотворно влияют на внешний вид, успокаивают, насыщают. Улучшается цвет лица и тонус.

Известно, что вода является основным строительным материалом для нашего организма, а значит родственным и полезным в том числе для применения внутрь и снаружи. А минеральная вода дополнительно несет в себе целебные вещества и ионы, которые помогают ухаживать за кожей. Кроме того, она не вызывает аллергии и подходит практически всем, независимо от возраста.

Как и в каком виде можно применять минеральную воду
  1. Протирать лицо и область шеи вместо обычного лосьона-тоника.
  2. Наносить на очищенную кожу из пульверизатора.
  3. Закреплять декоративный макияж таким же способом, орошая минеральной водой поверх базы или тонального крема.
  4. Добавлять в маски в качестве основного или дополнительного компонента (разводить глину и альгинатные маски, смешивать с маслами).
  5. Использовать в качестве средства после депиляции, в том числе подмышек и зоны бикини.
  6. Для ванн, если есть такая возможность.
Как выбрать минеральную воду для косметических целей

Подойдет любая, если она натуральная, а не изготовленная в цехе простым очищением водопроводной через фильтры с добавлением CO2 в больших количествах. Кстати, да, газированной минералке следует дать отстояться немного.

Вода с ионами серебра хорошо подойдет для жирной или проблемной кожи, благодаря антисептическим и матирующим свойствам вещества. А все остальные разновидности, независимо от того, соленая она или пресная, подойдут любому типу кожи. 

В аптеках продается та, что добывают из целебных подземных источников, благотворно влияющая на работу ЖКТ и почек. Я бы назвала такую идеальной и для кожи. Единственная оговорка на то, что срок хранения у нее небольшой, поэтому покупать лучше не более 0,5 литра.

Если другой нет, и приходится брать объемную бутыль, то просто отливаю в свои флакончики нужное количество, а остальное выпивается семьей. 

Вывод

Я ни разу не задавалась целью подобрать определенные минералы или источники, пробовала разные торговые марки и производителей. Практически все они действуют одинаково.

Рада, что нашла такое замечательное средство для ухода за кожей как минеральная вода, альтернатива дорогой термальной и просто идеальный тоник. Рекомендую всем!

1 комментарий:

  1. Отличная идея в отношении замены дорогой термальной воды…порекомендую своей дочке. С её сухой кожей, это будет хороший лайфхак!

    ОтветитьУдалить