09.12.2017

Что такое убтан, 5 рецептов своими руками

Аюрведа давно и прочно вошла в арсенал девушек как помощник в бережном уходе за собой. Классические рецепты трансформировались стараниями красавиц в нечто большее, так как климат постсоветского пространства существенно отличаются от восточного, и те растения, которые используются индианками, у нас найти сложно.

Можно придерживаться строгого алгоритма приготовления, но в таком случае весь процесс влетит в копеечку. Сейчас не обязательно покупать нутовую муку или кокосовую стружку. Достаточно выбрать компоненты, подходящие типу кожу, и составить свою индивидуальную смесь.

История возникновения убтана

Традиционно в Индии мыло и шампуни не в почете. Какие тому причины, остается только гадать. Родина хны и басмы подарила миру целое наследие натуральных гигиенических средств, абсолютно не содержащих ПАВов, СЛС и сушащих реагентов.

Учитывая, как трепетно жители этой страны относятся к индуизму, не удивительно, что именно здесь возникло вегетарианство, йога и эффективная альтернативная медицина. Близость к природе, земле и изучение целебных свойств растений практиковалось намного раньше, чем в Европе перестали носить душные парики.

Существовала целая наука, передаваемая по женской линии, о том, как содержать тело в чистоте и нравится мужчинам. Изготовление смесей для умывания входило в обязательный ритуал. В зависимости от типа кожи, подбирались ингредиенты, дополнялись, заменялись.

Восточным красавицам на протяжении целых столетий удается поддерживать безупречный внешний вид без промышленной химии. Сделать волосы блестящими без силикона? Не проблема – масляные обертывания . Матировать Т-зону? Еще проще, глина и ним. Глубоко очистить кожу лица без применения пара и пилинга? Убтан в помощь. Стоит ли удивляться, что аюрведа пришла к нам и осталась насовсем. Просто кладезь безопасной косметики.

Сакральный смысл процедуры приготовления постепенно сошел на нет. Теперь травяные смеси воспринимаются просто как полезный органический уход.

Как пользоваться убтаном? Аналогично любому средству для умывания. Наносить на влажную кожу, слегка массировать, смывать. Он сочетает в себе одновременно свойства маски и скраба. Отшелушивает верхний слой, освежает, матирует, а при добавлении смягчающих и увлажняющих ингредиентов – действует соответственно.

Основные компоненты: глина и высушенные растения. По желанию можно добавлять масла, соль, фруктовые соки, мацерат или инфуз. Хранить смесь лучше в сухом виде, а непосредственно перед применением разводить жидкостью.

Цветки и листья должны быть измельчены до состояния порошка. Кофемолка с легкостью решает такую задачу. Если же подобной техники нет, то можно применить способ индианок, молоть вручную. Засыпать в чистый мешочек, и мять его, пока содержимое не дойдет до нужного состояния.

Рецепт 1 – для сухой и  чувствительной кожи:

  • зеленая глина;
  • овсяная или льняная мука;
  • успокаивающая трава (ромашка, череда, календула, мелисса);
  • эфирное масло розмарина или жасмина.

Область щек особенно нежная, поэтому здесь использована щадящая смесь. Овес при контакте с жидкостью создает гелеобразную массу, что дополнительно амортизирует. Тем не менее, это не умаляет полезного действия остальных частиц.

Рецепт 2 – матирующий для жирной и проблемной кожи:

  • голубая глина;
  • зеленый чай;
  • куркума;
  • имбирь;
  • эфирное масло мяты или эвкалипта.


Действует как эффективный сорбент, позволяет улучшить кровообращение, освежить и надолго избавиться от блеска в Т-зоне.
Обратить внимание! При акне категорически не рекомендуется использовать грубые частицы, которые могут повредить итак раздраженную кожу. Акцент делается на антибактериальных свойствах растений.
Рецепт 3 – при куперозе:

  • белая глина;
  • березовый лист, шалфей;
  • молоко.

В данном случае применение эфирных масел может спровоцировать обострение проблемы, поэтому применяются максимально щадящие компоненты.

Рецепт 4 – глубокая очистка с фруктовой кислотой:

  • розовая глина;
  • зверобой;
  • тмин;
  • эфирное масло или сок лимона.

Способ подойдет обладательницам нормальной кожи, заботящимся о периодическом обновлении верхнего слоя кожи. Такой убтан смывается не сразу, необходимо выдержать его некоторое время на лице, чтобы «актив» подействовал глубже.

Рецепт 5 – гипоаллергенный:

  • вулканическая черная глина Гассул;
  • липовый цвет;
  • алоэ;
  • молотые ядра грецкого ореха;
  • масло иланг-иланга.

Оптимальнее всего подбирать собственный метод приготовления, опираясь на базовый набор убтана (глина + травы). Если на какой-то компонент происходит реакция гиперчувствительности: покраснение, раздражение, шелушение, то его лучше заменить или вовсе исключить.

Мой любимый и самый подходящий рецептик состоит всего из трех ингредиентов: любая глина (кожа ко всем ее видам терпима), бесцветная хна и мятное масло. Два первых смешиваю и храню в виде порошка в плотно закручивающейся баночке (во избежание попадания влаги). А маслице добавляю непосредственно перед применением, когда смешиваю все с водой или зеленым чаем.

Чтоб добро не пропадало, называется. =) Обычно покупаю листовой ЗЧ, а когда уже заварен и часть остается ни при делах, то идет в ход для разбавления убтана. Мне очень нравится матирующий эффект. Он на порядок эффективнее любых вяжущих тоников со спиртом.

В общем, резюмируя, скажу – не нашла я еще более нежного, натурального и безопасного способа очищения лица, чем эта травяно-коалиновая смесь, завещанная потомкам индийскими красавицами.

Настоятельно рекомендую попробовать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий