03.01.2018

Каши, которые не нужно варить

Привет. Сегодня поговорим на интересную тему, и она хотя бы раз касалась девушек, стремящихся похудеть. О кашах, которые не надо варить. Вот так странно звучит, но актуально на все времена.
Крупы без варки
Причин, по которым вы нашли данную статью, может быть много.
  • Возможно, вовсе и не боретесь с лишним весом, а просто сломалась плита на кухне, надо как-то выкручиваться, пока ее отремонтируют, а дошираки и иже с ними быстрики из теста надоели или не лезут.
  • Соблюдение поста тоже уважительный аргумент.
  • Студенчество и общага, отсутствие (ограничение) средств.
  • Либо вы адепт «живого» питания, и сама мысль о горячей обработке еды претит вашей вегетарианской сущности. Вадим Зеланд с Чедом Сарно в голову ударили. =)
  • Если же ваша ниша – малыш на прикорме, то статья точно не для вас, она для взрослого желудка. Закрывайте сайт. Хотя там внизу чуть-чуть информации о детских кашках, опять же, в нетрадиционном смысле. Извиняйте.
Лирическое отступление закончено, перейдем к делу. Почему такой опыт появился у меня? После того как попробовала гречневую диету, осенило, что и другие ведь крупы можно запаривать, а не варить, чтобы получить кашу. 

С сохранением всех витаминов, минералов, аминокислот и прочих полезностей, кои обычно частично теряются при непрерывном кипячении. Тем более что некоторые злаки не по 20 минут, а гораздо дольше.

Эпические домашние эксперименты... Пшено, перловка, рис, гороховая сечка. Делюсь.

Общая рекомендация для любого пункта – тщательно перебирать и мыть перед «готовкой»! Пренебрежение правилом грозит: а) расстройством кишечника, б) инфекцией, передающейся «круповым» путем, в) попаданием очень твердого камушка на бесценные зубы, а если на них присутствуют пломбы, то дело швах.

  1. Несомненный лидер всех каш без варки – гречка. Каждая поклонница диет знает, что продукт недорогой и простой в приготовлении. Достаточно залить горячей водой, закрыть крышкой, и через 40 минут уже съедобно, рассыпчато и в зубах не застревает. Хотя большинство придерживается способа закрыть на ночь. Одинаково, проверяла. Что до часа не додержишь, что пол суток простоит.
  2. Почетное второе место занимает овсянка. Совсем не капризная крупа, и для каши без варки идеальна. Быстро разбухает до своего специфического слизистого состояния. Но тем и полезна. В виде хлопьев тоже вариант.
  3. Рис и перловка – бесполезный номер. Для первого долгое лежание в воде вообще противопоказано, потому что имеет свойство бродить и закисать. Он просто не успевает разбухнуть до съедобного вида. А вторая слишком крепка. Ячмень и для традиционной варки в рассольнике замачивать надо, чтобы хоть немного дошел, а чтобы без кипячения довести до кондиции, времени не хватит.
  4. Пшено. Рискнуть можно. Но не нужно. =) Потому что оно в таком виде не слишком приятное, да и времени требуется много на «допёк».
  5. Сечка гороха. Своебразно. Но любителям бобовых придется по вкусу. Мне напомнило стручки из детства, с бабушкиных грядок. Можно и не сеченый брать, а полноразмерный, но тогда уже не каша в классическом понимании. А просто такой себе почти свежий горох для разнообразия рациона.
  6. Из такой же серии нут. Гурманам понравится. Стоит чуток дороже предыдущего собрата. Да – оба бобовых товарища долго вымачиваются, до 10-12 часов.
Должна сказать, что питаясь подобным образом, действительно намного легче похудеть. Каши без варки помогают очистить кишечник на ура. А еще они в желудке дополнительно разбухают, так что чувство голода долго не тревожит.

Привыкнув к такому режиму, мне поднадоело возиться с запариванием и мытьем круп. 

Логично перешла на вариант 2 – готовое питание в пакетиках или коробочках, где все уже очищено, надо только добавить воды и подождать 10 минут. В отличие от «живых» каш, здесь есть существенный недостаток. Такая продукция уже обработана паром либо подвергнута другому тепловому воздействию. Так что сохранение витаминов-минералов вопрос спорный.

На бакалейном рынке большой ассортимент производителей. В аптеке тоже.

Из самых известных «Быстров» от Нестле, «Царь» и «Минутки» Кунцево. Все сбалансировано и вкусно за счет дополнительных добавок. Ягодных, фруктовых, молочных, сливочных, черносливочных. =) Присутствует и сахар. Состав не айс, но кушать можно.


Полно подобных продуктов и на американском сайте Айхерб, в разделе веганов. Но о них даже говорить не буду. Из-за высокой стоимости. Оттуда что-то заказать можно только ради забавы-пробы.

Среди сетевых компаний сейчас тоже стало «модно» продвигать БАДы и пакетики быстрого приготовления. Буквально вчера писала о Фаберлик и шпинатно-гороховом пюре.

Разочаровавшись от консервантов, перешла на детские кашки, которые аналогично не нужно варить. Эврика! Витаминов гораздо больше, включены пре- и про- биотики, калорийность чуть выше, сытнее по вкусу. Для ребенка плохого не сделают (вопрос спорный, конечно). Такие коробочки надежнее приобретать в аптеке. Недостаток: высокая цена.

Отдельным пунктом отмечу производителя, целенаправленно ориентированного на здоровое питание. Знаменитые богатырские каши. Кипятить тоже не нужно.

Пробовала всего две, обе не понравились. Но ела, убеждая себя, что польза важнее вкуса. Именно льняная с овощами сильно горчит из-за добавленных кореньев пастернака.

Леовит вообще целые серийные «чемоданы» с быстрорастворимыми продуктами выпускает, но и от них у меня впечатление неоднозначное.  

Выводы из экспериментов: пропустив через свой ЖКТ изрядное количество злаков без варки, быстрого приготовления и особо полезных из аптеки, могу сказать, что в борьбе с лишним весом способ отличный. Организм получает много клетчатки, кишечник работает лучше, настроение и легкость. 

Однако на постоянной основе такая еда не для меня. Все должно быть в меру. Каша (с варкой или без) идеальна к завтраку. Для остального времени подходит разумный баланс продуктов, у каждого он свой.

3 комментария:

  1. Вообще каши никогда не любила, но Зеланд с Чедом в голову ударили.. ))) Гречку проращиваю, вкус мне не очень понравился, а вот пророщенная пшеница гораздо приятнее, на жареные семечки похожа. Насчет БАДов пока не решила, как к ним относится. Кстати, для похудения и продления жизни можно и такие продукты включить в свой рацион: http://nika3ori.ru/zdorovye/top-10-poleznyx-produktov-dlya-prodleniya-zhizni.html

    ОтветитьУдалить
  2. Не согласен по поводу перловки. Если не промытую и не замоченную ранее перловую крупу вечером всыпать в термос и залить кипятком, то утром получается мягкая рассыпчатая кашка. Иногда даже слишком мягкая, что с крючка слетает. Каждый уважающий себя рыбак это знает. ИМХО

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо. ))) Редактировать не буду, пусть будет как есть. Ваш комментарий тоже прочтут. Я ж не рыбак. Попробовала, не понравилось.

      Удалить