21.07.2020

Кэроб – что это такое?

Рожковое дерево произрастает практически в каждой стране Средиземного моря. Для нас оно незнакомо, но для греков и итальянцев это самое обычное растение как у нас яблоки или абрикосы. В 21 веке стало настолько популярным, что сейчас его выращивают и в других местах.

Переработанные плоды используют для употребления в пищу. Они имеют приятный запах, нотки напоминают аромат какао-бобов. Но кэроб намного полезнее, потому что не содержит кофеин и жиры. Является отличным выходом для тех, кто употребляет только натуральные продукты.


Относится к семейству бобовых. Его плоды обладают необычной формой и выглядят как рога, а в сладкой мякоти содержится не более 50% сахара.

Деревья достаточно высокие,  до 10 метров, и растут чаще всего на обочинах дорог. Их специально выращивают для сбора урожая. Если рассмотреть, то можно заметить, что его ветви содержат множество изогнутых стручков, маленькие зеленые или коричневые плоды.

Обычно зеленые стручки не пригодны для употребления в пищу, но спелые плоды имеют сладость, приятный аромат и сладкий вкус. Именно из-за его мякоти, напоминающей шоколад или какао, и выращивают данное растение. Также кэроб используют для придачи пище изысканного вкуса или просто сделать её более сладкой.

Помимо мякоти используют твердые семена бобов. Из них производят камедь, в качестве пищевой добавки (E410).

Растение произрастает в сухом климате, имеет свойство жить несколько сотен лет и постоянно приносить плоды. Первый урожай с такого дерева можно будет собирать спустя семь лет после посадки. С самых молодых деревьев можно собрать не более 100 кг сладких бобов, в то время как у взрослых деревьев – до 200 кг плодов.

Созревшие стручки не падают с дерева, их преждевременно срывают для просушки под палящим солнцем. После сушки можно будет изготавливать порошки различного уровня обжарки. Такой урожай с этих деревьев производится не только для изготовления сладостей, но и для кормления домашних животных.

Польза кэроба

  1. Считается, что растение может продлить молодость. Обладает большим количеством атиоксидантов, не позволяющих клеткам преждевременно разрушаться. 
  2. В кэробе отсутствует кофеин в любом его виде, который присутствует в какао. Именно поэтому данный продукт можно употреблять людям с высоким давлением, а также беременным женщинам. Кофеин зачастую вызывает привыкание, а чрезмерное его употребление вызывает головную боль. Отсутствие теобромина, который отвечает за психическую устойчивость,  позволяет поддерживать оптимальное настроение и даже вызывает успокаивающее воздействие.
  3. Малое количество жиров.
  4. Высокое содержание витаминов и минералов, которые легко усваиваются. 
  5. Содержание клетчатки позволяет улучшать пищеварение и выводить из организма вредные вещества и токсины. Если верить историческим данным, то раннее кэроб использовался как антисептик и антидот при отравлениях.
  6.  Кэроб гораздо слаще какао из-за высокого содержания сахарозы и фруктозы, поэтому не рекомендуется добавлять в него сахар. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий