Порошок шикакай как дополнение к хне

В продолжение темы волос хочу рассказать о чуде из Индии, которое наши красавицы активно используют и рекомендуют другим. Эпический лайфхак о том, как заменить им бальзамы-кондиционеры или добавлять к хне с басмой, опробовала на себе. И вот мои впечатления.
Шикакай, отзыв
Среди лекарственных трав в аюрведе «фрукт» занимает почетное третье место по популярности. В наших краях Ш. появился в продаже относительно недавно, лет 5-6, успев завоевать доверие.

Я приглядывалась и сомневалась очень долго. В первую очередь из-за цены. Когда его можно было купить исключительно в интернет-магазинах натур-косметики и индийских товаров, стоило средство баснословно дорого.

Изучив отзывы, поняла, что расход достаточно большой, потому не торопилась с покупкой. Какой смысл выкладывать 1000 рублей за порошок, которого на мои, тогда еще длинные волосы, требуется около 50 граммов на процедуру?

Дождавшись широкого распространения и появления прямых поставщиков и производителей, все-таки решилась. Сейчас приобрести его можно даже в обычном косметическом отделе. И один из самых дешевых – шикакай Леди Хенна, ничем не уступающий по качеству купленному в интернет-магазине за большие деньги.

Упаковка хорошая, не на 25 г. Можно применить от 4 до 10 раз, в зависимости от длины, конечно же. Ну и целей, для которых покупался. В качестве ополаскивателя или прямого моющего средства для волос вместо шампуня уйдет быстрее. А если добавлять в качестве оттеночного средства к хне, как это делаю я, то расход снижается. Раз-два в месяц нормально.

Сами мыльные орешки здесь помолоты до состояния почти пыли. Поэтому обращаться осторожно, не просыпется, так раздуется, если возле открытой форточки. :)

Не очень удобно, что в пакетике, хоть и со швом. Лучше пересыпать во что-то более надежное для хранения.
Порошок Шикакай Леди Хенна
Гипотетически можно использовать его не только для волос, но и в качестве масок для лица, моющего средства для тела, и даже для стирки одежды из натуральных тканей. Однако, узнав о красящей способности, я отказалась от любых экспериментов, кроме собственно добавления его в хну.

До этого пыталась применять вместо бальзама. И сильно-сильно разочаровалась. Ожидаемого кондиционирующего эффекта шикакай мне не дал. Да, легкий пилинг, хорошее очищение, сорбирующее действие на кожное сало, но никак не блеск и мягкость волос.

Наоборот, при рекомендуемом времени выдержки в 1 час показалось, что они стали еще суше, особенно на кончиках. Последующие попытки повторялись как одна – что 30 минут держишь, что 2 часа, все одно. Моя голова отказывается принимать Ш. как питание или разглаживание, и бастует, даже если добавлять в него базовое масло или эфирное.

В качестве (точнее вместо) моющего средства он неплох. Потому что, как любая сухая помолотая растительность, сорбирует все вокруг себя. Волосы меньше жирнятся. Но столько возни с приготовлением, что просто ангельское терпение нужно. Или дефицит шампуня при наличии шикакая, то бишь если совсем ничего другого нет, чтобы голову помыть.

От производителя
Разочаровавшись, все-таки нашла ему неплохое применение. Теперь покупаю регулярно, с периодичностью 2-3 раза в 6 месяцев. Потому что в сочетании с хной шикакай действительно неплох.

Выраженного яркого оттенка не заметила. Возможно, держать 1 час мало, надо бы подольше. НО! Если добавить порошок в смесь хны и басмы при окраске, то смыть потом всю субстанцию гораздо легче, нежели без Ш. Все-таки сапонины в его составе действуют мылко.

В обычном режиме я долго вожусь с удалением остатков краски из волос, практикую ко-вошинг, ибо без него потом крупинки травы еще пару дней болтаются в некоторых местах. А с шикакаем все гораздо проще, и при должном терпении бальзам можно вовсе не наносить (после хны – не путать с кондиционирующим эффектом, которого по сути нет).

Резюме:
  1. как бальзам не идет, слишком сух для этого;
  2. как шампунь ничего так, но готовиться к такому «мытью» долго и нудно, и на каждый день никак не подходит;
  3. как вспомогательное средство для смеси хны и басмы самое оно.
Все индивидуально. Возможно, мои волосы воспринимают траву именно так, а кому-то понравится в любом виде. Натурально, полезно для кожи все-таки.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения