Ягоды годжи для похудения — 3 мифа, распространенных в интернете

Кто вообще придумал, что ягоды годжи можно использовать для похудения? Очередной пиарщик или маркетолог? Я покупала эту продукцию уже несколько раз, много информации о них изучила, и съела не меньше.
Ягоды Goji
Что представляет из себя это растение? Ничего волшебного, как оказалось. Дереза обыкновенная. В наших краях растет ее непривлекательный собрать — волчья ягода. Родители запрещают детям приближаться к кустарникам, так как она ядовита.

А вот ягоды годжи, которые всего лишь местом обитания и разновидностью отличаются от волчьей ядовитой, оказались мега-популярным продуктом в последние 2 года. Парадоксы интернета. Не так давно бум на похудение с содовыми ваннами стал утихать, а теперь годжи рулят.

Хотя, если разобраться, ничего особенного в них нет, кроме раздутой вокруг рекламы и истерии в отзывах. Почитаешь, так девушки, наверное, мстят всему свету за их высокую стоимость и своими положительными отзывами привлекают других людей к покупкам. Что страдать от потраченных денег в одиночестве, если можно сподвигнуть на это еще кого-нибудь. :)

Я покупала эту продукцию на сайте iHerb.com, там частенько бывают акции и скидки. Только по этой причине я их и беру. Если бы не скидки, ни за что не стала бы тратиться на вяленый китайский паслён.
Годжи в высушенном виде
  • Миф 1. Благодаря ягодам годжи можно похудеть за неделю (две, месяц, полгода — варианты). Сколько я их слопала за все это время, так можно было уже анорексию заработать такими темпами. Но ничего не произошло с моим весом. Абсолютно ничего. 
Хоть ела я их в исходном виде, хоть заваривала в чай, хоть придерживалась схемы — не менее 30 граммов в день (я и больше съедала), хоть вообще никаких схем не придерживалась. Перерыв кучу официальной информации, я так и не обнаружила волшебного вещества, благодаря которому сжигается жир или подавляется аппетит.
  • Миф 2. Ягоды годжи обладают наиполезнейшими свойствами, и даже в некоторых источниках, как гласит информация, они помогают в лечении злокачественных опухолей. Чистой воды профанация. Под то, что пишут об этих ягодах, можно подвести любое другое лекарственное растение или ягоду. Землянику, например, или малину. Куча минералов, витаминов, антиоксидантов, бла-бла-бла.
За свой успех они должны быть благодарны тому, кто так широко разрекламировал «тибетский барбарис» для продажи. Если бы эти люди делали рекламу малине, то и она возымела бы такой бешеный успех. Реклама — двигатель прогресса.
  • Миф 3. Чтобы похудеть с ягодами годжи, надо заваривать из них чай. Любой человек, мало-мальски знающий биологию, скажет вам, что при тепловом воздействии (а тут кипяток до 100 градусов!) растительное сырье лишается многих активных веществ. Так что, если хотите пользы, лучше жуйте их, как есть, в сухом или вяленом виде. 
    Годжиевый чай
Вывод. Если имеется большое желание тратить деньги на ягоды годжи для похудения, то запретить это делать вам никто не сможет. Они натуральные, вполне вкусные, кисло-сладкие и необычные. Но сбросить вес с ними может только легко внушаемый человек, если хорошенько себя в этом убедит.

Китайцы, наверное, были бы в шоке, если бы узнали, какой тут у нас ажиотаж из-за их обыкновенного горного красного паслена. 

Комментарии

  1. Анонимный25.4.14

    Еще подобный ажиотаж из-за ягод асаи. У нас, по крайней мере, сейчас разговоров больше о них, чем о годжи, хотя я не уверена, что и эти чем-то помогут. А стоят тоже примерно так.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения