Алтайские гречневые хлебцы – польза и вред

Покупала много раз в отделе диетических и ЗОЖ-продуктов. Подсела на них на целый месяц, полагая, что способны заменить хлеб. Ужин стал прямо ритуалом а-ля сыроед, 4 кусочка и тарелка салата. Кушала и ощущала, как здоровею и худею. :)

Однако не все так радужно с этим продуктом. Разбираю по костям гречневые хлебцы, пользу и вред (без него тоже не обошлось). Оказывается, разные производители готовят их по-своему. Сейчас речь об алтайских, от Квантсервера.
Хлебцы гречневые, отзыв
Первый раз я приобрела их, исходя из предубеждения к дрожжам. За пару месяцев объевшись БАДом до 5 кг лишнего веса, решила, что больше никаких разрыхлителей, даже самых наиполезнейших и натуральных в свой организм пускать не буду.

Туда же отправились жареные продукты, мясо, масло сливочное, макароны. В общем, отчасти «Живая кухня» Зеланда в мозг вцепилась. Сейчас я нахожусь на этапе дегустации сыроедения, и надеюсь, что данный образ жизни мне удастся хоть какое-то время придержать.

По крайней мере, ощущаю себя чуток легче, чем все лето. Нормальные люди к купальному сезону готовятся с диетами, а я как раз во время него отъела себе бока. И теперь к Новому году трансформируюсь.

Хлеб любого вида по той же причине был исключен. И отвергнуты слайсы из пшеницы и ржи. Гречка forever!

Выглядят хлебцы довольно симпатично. Печеные пластинки, аккуратно прямоугольные. Форму держат хорошо, при надкусывания немножко крошатся.
Внешний вид
Если намочить, сразу тают. От исходного объема мало что остается, примерно в 3 раза. Так что они больше надуты в прямом смысле. Пористые и воздушные. Достаточно вкусные, когда совсем отказываешься от хлеба.

Упаковки мне хватает на 2-3 дня. Иногда обхожусь и без них, так что можно считать подобный продукт хорошим средством перехода на совсем безмучную диету.

Первое время не могла нарадоваться. Благодаря гречневым хлебцам совсем не ощущала голода при всех ограничениях. Ну не чудо ли! А потом я решила повнимательнее присмотреться к составу, и тут ждал печальный подвох...
Содержание гречки и всего остального
Выяснилось, что алтайские чудо-хрумки содержат больше пшеничной муки, чем собственно гречи. Этим можно объяснить и их цвет, и плотную форму. Полагаю, что готовится простое тесто с добавлением немножко полезной крупы. И калорийность гречневых хлебцев – та-даааам – целых 327 ккал на 100 граммов! Твою ж дивизию! Как в пачке майонеза на перепелиных яйцах!

Конечно, я не ощущала голода, сидя на них. Почти 5 граммов жира, и капсец, сколько углеводов. Это же пшеница! А понаписали-то, соловьи. Почти поверила, и успела несколько пачек слопать, пока до состава дошла.

В ногу с модой, к здоровому образу жизни. С воздушными, тающими хлебцами. Содержат клетчатку, способствуют выводу шлаков. Низкокалорийный продукт. 

Для сведения: калорийность хлеба 310 ккал. Какая тут диета?! В общем, больше именно этого производителя покупать не буду. Чистейший маркетинг, много слов о пользе, и рассчитано на тех, кто верит лицевой надписи. Почему их поместили в супермаркете на полках диет-питания, ума не приложу.

Чтобы не заканчивать на совсем уж негативной ноте, скажу пару слов о пользе, пусть даже они и обманки на пшеничной муке.

  1. источник минералов;
  2. содержат часть витаминов  группы В (как и любая хлебная корочка, кстати);
  3. сытные, как уже упоминала,  с салатом могут заменить ужин, и помогают в течение дня забыть о еде на пару часов;
  4. вкус довольно приятный;
  5. можно давать детям;
  6. не содержат дрожжей;
  7. стоят недорого.
На этом ставлю точку. Если вы ищете действительно полезные гречневые хлебцы, то лучше присмотреться к другому производителю и тщательно изучить состав ДО употребления.

P.S.: месяц замены ГХ и переход на частичное сыроедение на весе особо не сказался. Мало что отминусовалось, одежда пока того же размера, что и была. Единственный плюс – легкость в теле, кишечник чаще опустошается. Надеюсь, иду правильным путем.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения