Эфирные масла – польза, свойства, какие для чего


Снова здравствуйте, друзья и случайные читатели. Редко пишу длинно-посты, но здесь тема, заслуживающая отдельного и пристального внимания.

Дисклеймер. Однажды любознательный хомо-сапиенс, -дцать столетий назад, слегка ранее времен Имхотепа, на неизвестной земле, где росли дивные цветы, понюхал растение, которое прикладывал к собственной ране в целях антисептики, и обнаружил, что оно чудно пахнет (содержит эфирное масло), а не только прижигает ему поцарапанную коленку.

Поделился открытием по секрету с сородичами, часть из которых была женской, часть верила в злых и добрых духов, а среди детей рос особенный мальчик с будущим талантом к врачеванию.
Эфирные масла, отзыв
Снежный ком последствий привел к тому, что другие сапиенсы стали активно экспериментировать с данным открытием. Жали, мяли, толкли, жарили, пекли, смешивали, разбавляли, вываривали, передавали следующему поколению по цепочке. Иногда случайно травились или получали ожоги.

 Производили сотни манипуляций с разными растениями, их соцветиями, листиками, плодами и корешками. Кто-то для любовной магии, иные получали прототип парфюмерной воды, а кому-то повезло излечиться от мигрени или запора (тот мальчик, способный к медицине, вырос и продолжил эксперименты).

Многоуровневый и сложный процесс тысячелетий привел к тому, что на моей полке в ванной теперь красуется вот такая батарея. Регулярно применяемая и обновляемая для самых разных целей. 
Мои
Примерно так можно описать историю возникновения эфирных масел. Они так давно и прочно вошли в контакт с человеком, что даже нет точного свидетельства, когда, каким образом и где именно они родились.

Когда я купила свой первый пахучий флакончик с ЭМ, пыталась прояснить ситуацию с информацией, но ее так много и такая разная, что бросила затею как бессмысленную.
В разных источниках указывают свои версии. То вроде бы Индия прародитель. То Франция с их склонностью все парфюмировать. То Месопотамия, где были найдены археологические подтверждения. То Китай и их древняя медицина. То Египет с их способами мумифицировать. То Багдад, где научились вроде делать паровую перегонку. Разброд мнений и версий. Хоть книгу пиши.
Разбираемся. Что к чему, полезны-вредны, и какое для чего применять.

Купить эфирное масло сегодня не представляет никакой проблемы. Большой ассортимент в аптеках, отделах косметики, специализированных магазинчиках, и даже в интернете можно заказать, не вставая с дивана.

Но до начала использования следует изучить несколько важных заметок:
  • Как любое растительное сырье, ЭМ потенциальный аллерген. Нужен тест.
  • Качественное масло упаковывают с защитой от солнечных лучей, в темное стекло. А не пластик, кстати, который вступает с ним в реакцию.
  • Продукт концентрирован, поэтому в чистом виде наносить на кожу и слизистые может быть опасно.
  • Некоторые виды и вовсе ядовиты, могут использоваться узконаправленно, и их пары нельзя глубоко вдыхать.
  • Далеко не все из них можно принимать внутрь. Вдобавок к пунктам 3-4.
  • Использовать только капельно, так как передозировка может вызывать побочные эффекты.

Некоторые доброхоты готовят эфирное масло своими руками в домашних условиях. 

Основа всех рецептов: взять сырье, из которого нужно «вытянуть» эфир, поместить его в базовое масло (жирненькое, любое растительное), выдержать определенный срок в темном месте, затем выпарить на водяной бане, и вуа-ля.

Но я никогда не пыталась делать этого, тем более, что и среди покупных встречала много откровенного овна. Если в промышленных масштабах и условиях некоторые производители не могут приготовить качественный продукт, то чего мне ждать от самой себя с кастрюльками и банками? Не-не. Лучше доверю специалистам с проверенной репутацией.

К слову о ней. Я пробовала мнооооооого самых разных брендов, известных и не очень. Метод проб и ошибок показал, что у кого-то продукция пахнет слабее, у кого-то она пригодна только для освежителей воздуха, но не косметических целей. Кто-то производит линейки с пометкой «Только для бани», читай между строк «Ароматизатор химический под прикрытием эфирного масла», абы пахло вкусно.

Судя по фото и сами догадаетесь, кто мои фавориты.
  1. Ароматика
  2. Олеос
  3. Ботаника
  4. Аспера

На полшага уступают Сибирь Намедойл. У Мироллы только мятное беру, остальные почему-то тьху. И у ООО «Натуральные масла» покупаю только хвойные, потому что флаконы большие.

Хорошие попадались из Бергланда (Германия), но там цена на порядок выше. И у Лекуса «Радуга ароматов», но эти в аптеках нашего города редко встретишь.

Самые лучшие, ИМХО, украинские. Ароматика forever!  Огромный каталог, высокое качество, хорошая концентрация. Была бы возможность, скупила бы все, что в ассортименте.

Польза эфирных масел

На эту тему можно написать отдельную большую статью только с перечислением по пунктам. Но я остановлюсь лишь на том, что то или иное действие ЭМ основано на свойствах его «исходника», растения, из которого оно добыто.

Цветы благотворно влияют на настроение, действуют как антистресс. Цитрусовые же, наоборот, тонизируют и придают энергии. Хвойные и древесные действуют на органы дыхания и иммунитет. Травяные улучшают обмен веществ и регенерацию тканей.

В косметических целях их условно делят на группы, подходящие коже лица, тела, волосам. Либо как универсальный вариант для всего.

Какие эфирные масла для чего применяются

Так как на пару абзацев выше упомянула общий принцип, остается только дополнить его таблицей. Авторство не мое, но вариант очень распространенный.
Таблица эфирных масел 1
Дополнительно отдельное действие ЭМ на волосы и кожу головы, что и при каких проблемах. Так как именно с такими целями большинство девушек их и покупают.
Таблица эфирных масел 2
Практически каждое из означенных является антисептиком, благодаря высокой концентрации активных веществ. Поэтому подходит для кожи лица и тела. С оговоркой, что дозировка препарата должна быть самая малая, иногда хватает и половины капли.

Мой опыт использования эфирных масел

Сейчас в моей коллекции всего 11 видов, но набор постоянно пополняемый и изменяемый. 

Есть любимчики, которые присутствуют всегда: мята и лаванда. Универсальный вариант, который щедро используется путем добавления в шампунь и при принятии ванны перед сном.
Большая часть флакончиков используется для аромарасчесывания, так что и я не исключение, покупаю, в основном, для использования на волосах и коже головы.

Коротко о каждом


Пачули. Для ароматерапии чаще, нежели для других целей. Смешиваю иногда с жасмином или лавандой. На восприятие тяжеловат. Используется в промышленных масштабах в качестве базовой ноты в парфюмерии, а в моем доме для настроения. Долго держится в воздухе, на порядок дольше других. И объем у него меньше, кстати, из-за малого расхода. Когда аромалампы не было, капала просто в свечу перед тем, как ее зажечь.



Апельсин и лимон. Раньше было трио, еще грейпфрут к ним. Закончился раньше всех. Иногда бывал мандарин, он дешевле. Очень тонизирующая смесь. Цитрусовые использую для профилактики простуды и гриппа. Кроме того запах, который любят дети и муж. Вспомните себя перед Новым годом. Мандаринки создают настроение, ммм!

Беру просто флакон с распылителем, добавляю в него чистую воду и эфирные масла, и по всей квартире прохожусь после уборки. Если запаса еще много, то могу капнуть несколько капель прямо в фильтр пылесоса. Распределяется еще эффективнее. )) Правда, без увлажнения в этом случае.

Пыталась как-то чистить зубы с лимонным маслом. Глупейшая затея, на фоне которой я убедилась, что эфирные масла обладают несомненным эффектом – эмаль отреагировала через 2 сеанса жуткой чувствительностью. А обещанного в народе отбеливания не последовало. Для экстремалов, в общем.


Пихта. Прекрасно снимает напряжение в мышцах и суставах. Принимаю ванны при обострении остеохондроза. Добавляю вместе с морской солью, расслабляет и успокаивает. Правда, потом пахнешь как снеговик только что из-под елки, но эффект куда важнее.


Мята. Мое самое-пресамое любимое эфирное масло. Уже писала о нем 2 года назад. А всего в использовании моем оно почти 5 лет. Для всего, многофункциональное. Добавляю в шампунь, освежает голову, помогает при выпадении сезонном, летом незаменимо. Одну каплю в маску с глиной для лица, и жирный блеск долго не беспокоит.


Мелисса. Приобрела его, узнав о высокой эффективности в отношении герпеса на губах. Но потом масло плавно перешло в косметические, и используется вместо мятного при отсутствии оного (или в дополнение к нему). Для ножных ванн, освежает и борется с потливостью. При мытье головы. И как активно разогревающая маска для лица. Для расширенных пор самое оно.


Кипарис. От выпадения волос. Наносить прямо на зубчики расчески и массаж-массаж. Запах елово-лиственный, специфический, но для меня вполне приемлемый. Хорошо действует на кожу головы.


Чабрец. От простуды, гриппа, бронхита, насморка. Антисептик с выраженным действием. Довольно резкий аромат, на большого любителя. В качестве ароматизации помещений не подходит. Зато идеален в сочетании с мятой и/или эвкалиптом. Горячие ингаляции паром. Или если небулайзер, то со стерильным физраствором.

Как-то за неимением пихтового добавила в соль для ванны и полежала в ней 10 минут. Потом супруг полночи ворчал, что вся постель из-за меня пропахла больницей. =) Больше не рисковала.


Эвкалипт. В одиночку не применяю, обычно в дополнение к мятному. Примерно 3 капли эвк. на 5 мяты добавить в соль, и получается идеальный тонизирующий и очищающий скраб для кожи головы. Посему он самый у меня экономный, и наравне с пачули расходуется очень долго.


Жасмин. Приятный цветочный аромат. Универсальный, и для аромалампы в смеси с другими, и на мочалку могу капнуть под настроение и натереться им от души, и в бальзам для волос, и в кондиционер для белья (или вместо него, если не успела купить).


Лаванда. Одно из самых расходуемых эфирных масел. Французское удовольствие, пахнет тонко, легкий и не раздражающий. Идеально подходит как расслабляющее средство после тяжелого дня. Чаще всего принимаю ванну именно с ним. Каждый день перед сном. Успокаивает, это его основной и выраженный эффект, мой домашний антистресс.

Можно с ним, кстати, купать малышей. Только добавлять совсем капелюшечку, если в детскую ванночку.

В общем, с какой стороны ни взгляни, эфирные масла полезны для тела и души. Я большой их поклонник.
Бывали, правда, и неудачные покупки. Писала как-то отзыв о розмариновом масле, вроде и полезно, а не зашло. 
Гераниевое и лавровое из той же серии. Буэшечка. С первым тошнило даже от малой дозы, а второе напоминало пельменный бульон, никак не могла отделаться от ощущения. 
В любом случае, попробовать можно. Сейчас даже не представляю, как я раньше без них обходилась. Главное, чтобы аллергии не было, а в остальном можно подобрать продукт именно для своей души (и кожи).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения