Лимонная кислота для ополаскивания волос

Доброго времени, дорогая читательница. Если тебя привел сюда поиск, то осмелюсь предположить, что ты – блондинка. Потому что чаще всего за шевелюрой таким средством ухаживают именно обладательницы светлой головы. =)

Способ ухода древний и настолько же эффективный – лимонная кислота для ополаскивания волос. Я на данный момент не русая, несколько лет окрашиваю хной, басмой и шикакай. Поэтому сначала проводила процедуры с опаской. Но через пару промывок все сомнения отпали, для рыжих она тоже отлично подходит.
Лимонная кислота для ополаскивания волос, отзыв
Основное действие продукта связано с уровнем Ph кожи головы. Среда кислая, и для нее щелочная жесткая вода грубовата. Для поддержки нормального баланса и требуется периодически окислять «выход» своим фолликулам.

Отсюда же и всеобщая женская истерия по никотинке. Мол, улучшает рост, останавливает выпадение. Дело не в препарате, а в кислоте в принципе. С таким же успехом можно и уксусную разводить. Просто из всех доступных в продаже лимонная самая дешевая, и продается на каждом углу.

По внешнему виду порошок обычный, белый. В зависимости от производителя помол может быть как крупным, так и мелким.

Пищевая добавка требует обязательного разведения, так как в исходном виде при контакте с влажной кожей и слизистой может вызвать ожог. В теплой воде легко и быстро растворяется, перед применением нужно убедиться, что все частички исчезли.

Торговая марка значения не имеет и на качестве не сказывается. Я поначалу покупала пакетики от Приправыча по 10 граммов. Но из-за частого использования решила найти более объемный вариант. Вот такой, в целый килограмм от Хобби Хелпер.

С запаянным швом неудобно, забивается порошок, и плохо потом закрывается. Поэтому пересыпала в баночку из-под морской соли. Под рукой и от влаги защищено.

Полюбила ее надолго. Ополаскивать волосы лимонной кислотой после окрашивания хной – самое оно. Превосходно закрепляет оттенок, вопреки моим опасениям, что может ослабить цвет. Придает хоть и не такой выраженный, как от силиконовых бальзамов, но здоровый блеск.

Режим дозирования порошка точно никому не известен. Среди народных рецептов бытует мнение, что проверять нужно на вкус – если языку комфортно,слезы не текут, слизистая рта не отваливается, то нормально. =) Я обычно так и делаю, слегка подкисленную развожу в большом ковше, глаз уже пристрелялся, сколько отмерять.

От целей процедуры зависит:

  1. для профилактического поддержания нормального Ph кожи головы совсем слабый раствор;
  2. для закрепления цвета после окрашивания (неважно, химической краской или натуральной) чуть кислее;
  3. для осветления волос лимонной кислотой вкус раствора должен быть примерно как сок свежего цитруса-исходника;
  4. для удаления вшей и гнид еще крепче.
Мое мнение исключительно положительное. Использую успешно, и всем рекомендую.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения