Сауна для лица… отзыв из пароварки

Привет, красотки, и те, кто на пути к этому. Сегодня поговорим об уходе за кожей. Проблемной, склонной к жирности, смешанной. Распаривание расширяет поры и усиливает действие скрабов и масок. Известно еще со времен первых бань.

Специально созданный электроприбор сауна для лица появился на бьюти-рынке сравнительно недавно. Около 8-10 лет. До этого женщинам приходилось изгаляться с паровыми ванночками, заварочными чайниками, и даже кастрюльками с отварной картошкой в мундире.


Конечно, самый эффективный способ распаривать – по старинке. Взять березовый веничек, шапочку для защиты волос, улечься на полок повыше, где пожарче. Но, к сожалению, найти приличную баню, когда ты живешь в городской квартире, сложно.

Раньше мы ездили к родителям в деревню. А с приходом вынужденного карантина, закрытых дорог и самоизоляции пришлось забыть о баньке и всех удовольствиях, с ней связанных.

Изначально я хотела заказать себе прибор Scarlett в интернет-магазине с доставкой на дом. Но когда муж увидел его стоимость, и узнал целевое назначение, то решил пошутить: «Возьми свою пароварку, засунь туда лицо, такое же действие, и платит не надо».

Эврика! Супружеская колкость навела меня на мысль. Можно ведь и попробовать!

У меня довольно старенькая кухонная помощница. Одна из дешевых, но долговечных штук. Пароварка Elco Food Steamer, с пластиковыми контейнерами.

Я ее покупала в 2011 году, когда после рождения первой дочки сильно поправилась и решила перейти на ПП. Готовила диетический ханум с картошкой и кабачком, или просто овощи тушила.

Со временем полезное питание как-то плавно перешло в обычное семейное, и в контейнерах теперь чаще бывают манты и хинкали, чем кукуруза или рыба. Иногда детям яблоки с корицей запариваю, если не лень.

Сауна для лица из пароварки

Сказано – сделано. Я достала прибор, и решила нестандартно его применить. В конце концов, терять особо нечего, от теста ничего страшного произойти не могло.

На всякий случай держала руку на выключателе, чтобы в любой момент прекратить, и особо глубоко лицо не «засовывала». Для первого раза пробовала издалека, затем чуть поближе.

А на третий раз вообще взяла полотенце и повела себя как на процедуре ингаляции – накрыла голову и оставила только неширокую щель возле подбородка для дыхания.

Мои соображения: алгоритм «воспроизведения» пара у пароварки такой же, как и у сауны для лица. Снизу нагревательный элемент с защитным колпачком, который быстро разогревает воду. Разница в габаритах приборов, пожалуй. И в размерах тех самых нагревателей, в пароварке он больше.

Можно точно так же добавлять травы и фиточай для лучшего эффекта. Правда, с эфирными маслами рисковать не советую. Попробовала 2 капли мелиссы, и от такого горячего попадания эфирки на слизистую чуть на стену не влезла.

Алгоритм паровой сауны для лица

  1. Снять тушь и прочую декоративную косметику мицеллярной водой, или просто смыть под краном, хотя можно и не умываться, от пара вся грязь сама потечет. По желанию. =)
  2. Налить в резервуар фильтрованную воду или заранее приготовленный настой из трав, чтобы жидкость была выше уровня Min на детекторе.
  3. Закрыть поддоном для лучшего распределения пара, можно еще поместить на него одну чашу.
  4. Наклонить лицо не ближе чем на 30 см над емкостью, парить кожу необходимое количество времени по ощущениям, глаза в процессе не открывать.
  5. Можно использовать полотенце – накрыть голову и часть прибора, но в этом случае обязательно оставить отверстие для отхода пара впереди, где рот и нос.
Со стороны это выглядит примерно вот так. Дочка когда-то ради смеха мои хоум-СПА-процедуры сфотографировала.

Меры предосторожности 

  • Следует помнить, что температура по всей площади чаши пароварки достигает в процессе 100 градусов, это может вызвать ожог при неправильном обращении.
  • Исходя из первого пункта – нельзя наклоняться очень низко.
  • Размещать прибор на ровной устойчивой поверхности, чтобы ничего не перевернулось и не пролилось.

Недостатки метода

  1. Нет опоры для лица, в отличие от оригинальной сауны, хотя за неимением оной даже не могу сказать, хорошо это или плохо. В общем, нужно свой фейс держать на весу, и им же улавливать высоту комфортной температуры.
  2. Если использовать душистые растительные сборы и чаи вместо чистой воды, то потом в пароварке остается едва уловимый запах, и при приготовлении пищи в дальнейшем это может доставить некоторые неудобства. Но если семья любит манты с легким ароматом мяты, или хинкали, припахивающие ромашкой, то ничего страшного.
  3. Из-за размеров прибора приходится делать пропаривания стоя над столом, а с сауной можно было бы и сидеть, хотя тоже несущественный недостаток, потому что эффект достигается очень быстро, за пару минут, что там рассиживаться.

Оптимально пропаривать лицо 1 раз в неделю, если кожа жирная или смешанная. Для сухой и чувствительной пореже, в 10-12 дней. Но такой совет вышел из народа, научного доказательства такой периодичности предъявить не могу. Я иногда и через 4-5 дней делаю, по настроению.

Известно, если поры расширяются, то легче очищаются, и активные вещества из масок и тоников проникают быстрее. Для носа с черными точками  сауна для лица – находка.

Иногда устраиваю хардкор:

  • сначала до красноты и стекающих капель отпариваю кожу; 
  • затем сразу наношу маску из глины, держу ее до 50% высыхания несколько минут, затем смываю теплой водой;
  • на финале протираю кубиком льда из замороженного отвара мяты;
  • жду легкого высыханию, и наношу крем. 

В результате получается лицо реально до скрипа чистое, свежее, и поры почти на сутки становятся не видны.

Можно не заморачиваться с травами и масками, а использовать просто чистую воду для процедуры, и нанести потом активную питательную сыворотку вместо легкого крема. Результат не хуже. Но если использовать лед или контрастно холодную воду для умывания после пара, то потом долго блеска нет в Т-зоне.

Выводы

Шутки шутками, а пароварка в качестве сауны для лица неплохо подходит. Главное, соблюдать меры предосторожности, стандартные для электроприборов, и не наклонять лицо слишком низко во избежание ожога.

Еще по схожим темам:
- чем можно заменить дорогую термальную воду;
- как сделать матирующую пенку для умывания своими руками.

Чистой и здоровой вам кожи!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения