Как избавиться от вшей у самой себя, если некому выбрать гнид (и длинные волосы)

Решила сегодня рассказать о проблеме весьма деликатной. Как ни странно, в 21 веке мерзкие насекомыши продолжают прекрасно существовать. Заодно передаваясь все новым жертвам. В том числе чистоплотным и ничего не подозревающим.

История, как избавиться от вшей у себя на длинных волосах, если ты один, некому выбрать гнид. Или по каким-то причинам афишировать факт инсектоносительства нет желания, приходится от окружающих скрывать.

Сложно, но вполне осуществимо. Потребуется терпение, и средство против педикулеза. Можно купить в любой аптеке. Давайте разбираться.
Как избавиться от вшей самому
Сейчас принято толерантно относиться ко всему. Дескать, завестись могут у любого, и от гигиеничности человека это не зависит. Объясняют тем, что мелкие гадики лезут на все головы без разбора, а на чистые особенно. 

Когда у кого-то из детей обнаруживаются медработником, то прямо все в секрете держится. Родителей оповещают, но источник скрывают. Как будто все итак не знают, кто носитель. Именно социальный фактор роль играет!

Я вот не согласна с всеобщей терпимостью и заблуждениями. Да, возможно, насекомых привлекает кровь, а не грязь. Но заметьте – внимательные и чистоплотные люди, заботящиеся о здоровье, активно принимают меры! 

А как раз те, кто их чаще всего носит, и к кому мы обязаны терпимо относится – люди низкого социального статуса, предпочитающие либо игнорировать заболевание (и заражать других), либо те, кого волнуют другие заботы, алкоголь и иже с ним зависимости. 

Так что всегда удивляюсь таким заявлениям: «Вывести не можем уже полгода, но ведь появиться могут у любого, виноватых нет». А у самих ребенок ходит в группу, где 4 неблагополучных чада. Тут сколько ни мучь своих детей отравой от вшей и гнид, пока те самые горе-родители не примут меры, все бесполезно.

Ей-богу бесят такие личности! Хочется подойти и сказать: «Давай я твоим ребятам куплю антипедикулин, и сама всех гнид выберу». Только чтобы перестали заражать моих!

Высказалась о наболевшем, теперь к делу.

Где я подцепила вшей. Как вы уже догадались по гневному дисклеймеру, от собственной дочери. 

В нашем классе соседствует деть из девиантной семьи. Чешется себе спокойно, никто мер не принимает. Медработница пыталась встать стеной, но по закону и всеобучу запретить ему ходить в школу нельзя. А родители игнорят факт, хотя вслух говорят, что лечат (кто б еще их полечил от алкоголизма).

Мы дважды за 5 месяцев школы покупали инсектициды. В виде геля (Педекс) и раствора (Хигиеника). Выбирали остатки вручную до чистой головы. Все было хорошо. 3 недели. А потом я уехала в командировку.

Благополучно провела первую презентацию, и спустя 4 дня начала чесаться. Поначалу не заподозрила неладного. Ну мало ли, шампунь новый не подошел. А потом, когда причесывалась вечером, увидела ЕЕ! Наглую живую особь, которая карабкалась вдоль виска поглубже в макушку.

Поймать не удалось по простой причине – я находилась одна. И в перспективе на 2 недели показать голову было некому.

Пришлось разрешать ситуацию самостоятельно. Разработала план, с учетом научного подхода и особенностей жизнедеятельности вшей и гнид. Травила и удаляла сама, без посторонней помощи. Волосы длинные, так что задача оказалась нелегкой.

Итак, что нужно делать, если нет еще пары рук, или по каким-то причинам вы один
  • Обзавестись белым листом, ватманом, бумагой, простынкой. В общем, нужно светлое полотно, чтобы насекомых было видно.
  • Частый гребешок для вычесывания.
  • Аптечное средство от вшей. Я выбрала шампунь Анти-Бит. Почему именно такая форма, а не гель-спрей объясню ниже.
  • Уксусная или лимонная кислота. Доказано, что кислая среда ослабляет «клей», которым гнида крепится к волоску, поэтому ополаскивания дополнительно помогают удалять гадов.
В качестве «поля» я взяла бумагу А3. Гребешок прилагается почти ко всем анти-педикулезным препаратам.

Нужно морально быть готовым, что в борьбе со вшами будут неминуемые потери волос. Потому что вычесывать приходится тщательно, а зубчики у расчески частые и плотные.

Из всех средств от педикулеза купила шампунь Анти-Бит.



Обоснование выбора: 
  • так как я была одна, высматривать гнид некому, требовался именно ЯД от вшей, сумитрин, а не безопасные средства на силиконе (вроде Нюды или Хигиеники Плюс);
  • объем флакона 150 мл, и рассчитан он не на однократное применение, хватит армию паразитов вывести в случае чего;
  • напомню, я находилась в командировке, вела лекции и представляла презентации, и не могла себе позволить ходить с сальными волосами, а от вышеупомянутых силиконистых растворов сосульки неизбежны, они крайне тяжело смываются (проверено ранее на дочке).
Флакон с дозатором, жидкость с невыраженным запахом, прозрачная. Состав, если нужно, на фото.


Существует гораздо более простой способ, если вы женщина. Аммиачная краска для волос. Для вшей губительна. Любой марки, они, в принципе, все схожи по действию и компонентам.

Но я давно уже не использую химические, перешла на хну, басму и шикакай. Из-за каких-то мелких гадов снова портить структуру волос нет желания. Боролась до победного.

Мой алгоритм действий. После обнаружения живой особи пошла в аптеку и приобрела описанные выше предметы: шампунь с гребешком в комплекте, бумагу белую.

Нанесла по инструкции, подержала 5 минут, смыла. На следующий день, как рекомендовано, повторила. Держала подольше, так как перед этим убедилась, что побочных реакций на вещество моя кожа не выдает. 

Единственная сложность – как-то 5-10 минут продержаться вертикально (ну или согнувшись буквой зю над ванной) с пеной, текущей по всем фронтам и норовящей попасть в глаза.

Ополаскивала раствором сначала уксусной (1-й день), а потом лимонной (2-й) кислоты. Рассказывала выше, зачем.

Потом садилась над белым полотном и тщательно, по сантиметрам прямо, прочесывала волосы по направлению сверху вниз от кожи. За первый прочес вниз попадали: волосинки, 3 дохлые вши, несколько капсул гнид. Убедилась, что живых среди них нет.

После пару процедур перерыв на неделю. И снова повторить, как описано. 7 дней – критический срок для насекомого. Период вылупления и «взросления». То есть подождала, пока созреют, те, что могли остаться, и снова дала им жару. 

Откладывать яйца они начинают не сразу. Поэтому примерно за 4-6 помывок с сумитрином можно избавиться от всех. По крайней мере тех, которых не удалось вычесать.

По приезду домой, как и предполагалось, обнаружились вошки у ребенка. Ее лечила уже проверенными методами, и все вручную убрала.

Свою голову отдала на осмотр мужу. Вердикт – все чисто. Так что если вы один, некому выбрать гнид, не стоит отчаиваться. Избавиться от них не так уж сложно. Главное терпение.

P.S.: кроме данного шампуня полно в аптеке других средств, но я не советую выбирать гели, лучше остановиться на том, что наносить придется не единожды.

Будьте здоровы!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения