Чем можно заменить соль, мой опыт

В заголовке вся суть. Рассказываю, какие варианты среди доступных продуктов.

Началось все с невропатолога. Я «счастливая» обладательница холки на шее. В связи с сезонным обострением остеохондроза пошла на прием. Рентген-снимки ничего критичного не показали, а вот моя лепешечка в воротниковой зоне эскулапу не понравилась.

Следствие: срочные поиски, чем можно заменит соль. Потому что именно это мне назначили в первых строчках амбулаторной карты – сведение к минимуму, а лучше вообще отказ на время. Плюс массаж, физио, но речь сейчас не о них.

Дисклеймер: все перечисленные заменители касаются только здорового желудка, так как большая часть – специи и пряности, которые могут быть запрещены на иных режимах питания.

Вынуждена признать, что это была самая сложная диета из всех когда-либо опробованных. Оказывается, 99% привычной еды невозможно кушать без соли. Некоторые блюда вообще казались мерзкими на вкус, чего никогда бы не заметила, если бы не ограничение.

Хлорид натрия – практически незаменимый пищевой продукт. Он придаёт особый вкус готовым блюдам и при приготовлении часто выступает как консервант. 

На 40% состоит из натрия и на 90% обеспечивает организм этим элементом. Остальные 10% человек получает из продуктов, которые естественным образом его содержат. Например, картофель, бананы, свёкла, молоко и мясо.

Натрий входит в состав межклеточной жидкости и поддерживает кислотно-щелочной баланс. Он помогает мышцам сокращаться, посылает нервные импульсы по всему телу и регулирует количество воды в организме. Поэтому человек нуждается в небольшом количество соли каждый день.

Для организма опасен как недостаток, так и избыток. Важно найти баланс. 

Не превышать рекомендуемую норму потребления, которая составляет от 500 до 2300 мг в день, помогут специи, травы и овощи. Добавление их в блюда снижает использование соли и делает пищу более вкусной и полезной, чем когда она совсем пресная.

Сделать 100% замену по вкусу не получится никак. Можно только приглушить ощущения.

Чеснок

Ароматный и пикантный корешок популярен в большинстве кухонь мира. Он придаёт блюдам сложную глубину вкуса и уменьшает потребность в соли. Витаминный и очень пахучий продукт.

В кулинарии  используют в сыром, тушёном, сушёном, запечённом и жареном виде как добавку к блюдам из мяса, овощей и круп. При этом сухой чеснок имеет более мягкий вкус и сдержанный аромат. Кроме основных блюд, его добавляют в соусы и масла, делают джем и просто мажут на хлеб. Для приготовления пищи подходят головки, стебли и листья.

Морская капуста

Водоросли (ламинария) – известный и надёжный растительный источник йода. 

Кроме богатого минерального состава, водоросли содержат морскую соль, и это их делает популярным заменителем обычной соли.

Чаще всего используют сушёную капусту. Измельчают в порошок и посыпают им готовые блюда. Например, салаты, рыбу и гарниры. 

В продаже есть уже готовый порошок ламинарии. Также распространение получили листы нори – спрессованные сухие водоросли. Кроме использования в ролах, супах и салатах, ими тоже можно подсаливать пищу, придавая её вкусу интересный морской оттенок.

Красный перец

Вариант для любителей острой пищи. Богатая эфирными маслами пряность стимулирует пищеварение. Может стать заменой соли, так как вкус яркий.

Перец отлично оживляет пищу. Используется в соусах, салатах, заправках, маринадах, мясных и рыбных блюдах. Часто его сочетают с кориандром, чесноком и базиликом.

Кисломолочные напитки, творог и сыр

Действуют по принципу подмены ощущений. Соленое на кисленькое. Кроме сметаны можно и кефиром, и ряженкой заправлять салаты.


Да, а с огурцом поосторожнее. При смешивании может вызвать нежелательный слабительный эффект.

Сыр, как и творог, можно измельчить, и в таком виде добавлять к любым блюдам по вкусу. Только сорта выбирать твердые.

Другие приправы и специи в виде готовых смесей

Применяют в свежем или сушёном виде. Используют как самостоятельно, так и в различных комбинациях. Часто в блюда добавляют до 10 наименований трав и специй, создавая новые интересные сочетания вкусов и ароматов.

В продаже много «букетов» – из весенней зелени, корешков, орешков. Главное, чтобы соль уже не была добавлена производителем.

Полезные советы:

- Распространенное мнение о соевом соусе как замене соли – заблуждение. Дело в том, что продукт уже ее содержит. А те бутылочки, что продаются в наших бакалеях по низким ценам, и вовсе не являются соевым соусом в классическом понимании.

- Если свежий салат сбрызнуть соком лимона, отсутствие или недостаток в нём соли станет незаметным. Такой же эффект создаст заправка с лимонным соком на основе любимого растительного масла с добавлением измельчённого лука, чеснока и зелени.

- Чтобы пища не была пресной и безвкусной, в блюда можно добавить натуральный уксус: винный, яблочный. Любой из них можно приправить душистыми травами и зеленью.

- Чтобы получить приправу из порошка морской капусты, его надо смешать с чесноком, зеленью и жареными семенами льна. «Поиграть» с разными оттенками вкуса помогут паприка и цедра лимона.

- К заправкам, маскирующим отсутствие соли, можно добавлять молотые орехи, мёд и горчицу. А вместо растительного масла использовать сметану.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения