Толокнянка от отеков при беременности

Целебные листочки, которые спасали меня в ожидании сына. Приходилось применять многие народные средства, так как аптечные мочегонные в интересном положении противопоказаны.

Моя акушер-гинеколог прописывала Фитолизин, но препарат настолько пахучий, что сложно перетерпеть. А травы от отеков при беременности – толокнянка, брусничный лист оказались весьма неплохими.
Толокнянка от отеков при беременности
Будем разбираться с героиней отзыва, толокнянкой, она же – медвежьи ушки. Продается в любой аптеке. Ну или можно заготовить сырье самостоятельно, если георасположение позволяет. Произрастает почти во всех хвойных лесах РФ, и даже в тундре встречается нередко.

Называют его по-разному: толокница, талаганник, расходник, мучница, медвежья ягода (и ушко тоже).

Я предпочитаю приобретать готовые, чистые и отобранные листочки. Хотя в этом случае рулетка. Никто не даст гарантии, что собиралось в чистых районах и именно в нужное время года. Тем не менее, пока еще мне не попадалось неэффективного среди купленных. За что спасибо производителям. Обычно выбираю алтайских.

В сухом виде выглядит толокнянка вот так. Действительно чем-то похоже на ушки. Медвежьи или нет, сказать сложно. :)

Хрупкие. Требуют осторожного обращения. Когда-то хорошо потрясли упаковку в автомобиле, пока ехали домой. И когда собралась готовить напиток, обнаружила, что половина поломалось, образовалось много трухи. Впрочем, этот пункт относится ко всем высушенным растениям.

Лечебные свойства толокнянки


Основное действующее вещество – гликозид арбутин. Научно доказано его действие на организм, мочегонное и дезинфицирующее. Поэтому листья часто добавляют в сборы, почечные, желудочные, грудные. А также экстракт используют в производстве БАДов.

Всю информацию о растении, способах и сферах его применения черпала из сборника А.Носаля «Лекарственные растения в народной медицине», от 1991 года (не из интернета)!

Чтобы получить лечебный напиток, необходимо приготовить настой или напар. Для этого сырье томят на водяной бане до получаса. Но мне такой способ не подходит, предпочитаю просто и по старинке: чайничек, кипяток, закутать полотенцем, дать настояться.

В первые минуты раствор светло-желтый. Со временем темнеет и приобретает более насыщенный, темно-зеленый оттенок.

Принимать его нужно по схеме, как и любое лекарство. Бесконтрольно пить вместо воды нельзя! 3 дневные порции толокнянки по пол стакана от отеков при беременности. Не больше! При других заболеваниях дозировки иные.

Когда, собственно, ее применяют:

  1. при воспалительных заболеваниях почечных лоханок (пиелитах, пиелонефритах);
  2. циститах разного генеза;
  3. расстройствах пищеварения, сопровождающихся диареей (из-за высокого содержания дубильных, вяжущих веществ);
  4. нервных болезнях;
  5. внутричерепном давлении («выгоняет» жидкость).

Мой опыт применения толокнянки при отеках в 3 триместре

Покупала сразу несколько пачек. Готовила настой с утра. Пила по половине стакана трижды в день.

У меня с 25-й недели стали отекать ноги и пальцы рук. Врач каждый раз отправляла сдавать мочу по Нечипоренко, мониторила давление и все боялась, что преэклампсия. Даже однажды на сохранение положили в стационар.

Но в больнице было все тоже – лечения не назначали никакого, проверяли 2 раза в сутки давление, постоянно сдавала анализы, и в итоге отпустили домой. Так как кроме отечности ничего патологического не находили.

Так и спасалась толокнянкой да диетой. Больше ничего не применяла. 

Растение действительно эффективное, и при беременности можно его пить. Только с оговоркой на потенциальную аллергию. И с условием, что отеки не признак нефропатии и гестоза! А вот это определить самостоятельно почти невозможно, требуется помощь специалистов.

Берегите себя и малыша. Всем здоровья!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения