Чем механический тонометр лучше электронного и как определить давление по пульсу

Оговорюсь сразу, что мое мнение основано исключительно на собственном опыте. За 7 лет бывали в домашней аптечке разные модели (переходящие от  пожилых родителей и приобретаемые целенаправленно), запястные на батарейках и «полноприводные», работающие от сети.

Но в итоге мы с супругом приобрели механический тонометр. Чем он показался нам лучше электронного, давайте разбираться.

Сейчас выбор приборов достаточно широкий. Несомненные лидеры – Омрон. Именно с такой марки я впервые в жизни вообще узнала, как измеряется давление в домашних условиях.

Раньше, в юности, мне казалось, что для таких целей нужно быть профи в области медицины, и я совершенно не понимала, что они там выслушивают и высматривают на «газовом» табло в маленьком кружочке, когда давят и спускают грушу. =)

Потом последовала первая беременность и связанные с ней мониторинги каждые 2 недели. Лежала и на сохранении в стационаре, и там все то же самое – в первую очередь дважды в сутки измеряют давление.

Врач с участка и посоветовала приобрести тонометр домой. Первый наш был на пальчиковых батарейках. Которые постоянно садились от частого использования. В итоге на 26-й неделе муж купил мне другую модель Омрона, работающую от электричества.

Он прослужил мне верой и правдой до рождения дочери. А потом стал нещадно врать. Разница на правой и левой руках доходила порой до 50 значений. Это же непростительно для подобного прибора!

Можно было 4 раза подряд измерить, и все 4 выдавался разный результат. Стало просто невозможно отследить правильность, и так у нас появился механический, со стандартным комплектом – манжетка, фонендоскоп, манометр, груша для накачивания воздуха.

Все это громоздкое с виду добро легко помещается в компактной сумочке, и его легко хранить. Или перевозить с собой.


Считаю на сегодняшний день его самым точным. В моих глазах схватку механического и автоматического тонометра выиграл именно первый.

  1. Для него не требуются элементы питания или электричество.
  2. Неприхотлив в уходе.
  3. При наличии навыков (которые легко оттачиваются парой-тройкой измерений) можно освоить мониторинг давления самому, без участия врача или медсестры.
  4. Многолетняя репутация, проверенная не одним поколением людей.
Тут как в случае со ртутным термометром. Да, признали небезопасным. Электронный вроде лучше, особенно детям. Но более точные показания до сих пор стационарные врачи считают именно его. Так и с механическим тонометром. Изобрели огромное количество автоматических аналогов, но, как выяснилось, электронные приборы нередко дают сбои, и на 100% надежными их не назовешь.

В общем, скорее вопрос привычки. Ну и удобства еще. Для кого-то механика неприемлема вовсе.

Как определить давление без тонометра

Лично по своему организму я уже знаю, что происходит, когда оно повышается. У меня проблема в нижнем, почечном, диастолическом. Стоит ему на 10 единиц подняться, как ощущаю головную боль. Весьма специфическую.

Самым верным способом измерения без прибора врачи считают частоту пульса. Когда давление повышается, пульс становится реже нормы. При понижении наоборот, учащается.

Недостаток метода состоит в том, что нужно, во-первых, знать свой пульс в покое (он у всех может быть разным и от таблицы норм отличаться). А во-вторых: скорость передвижения крови зависит слишком от многих факторов и помимо давления.

В общем, как ни крутись, а без тонометра не обойтись. Дело за малым: выбрать модель, подходящую по бюджету и удобству для каждого конкретного человека. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения