Очки-тренажеры – 9 лет со мной

Девайс, купленный в 2010 году на волне ажиотажа. Уже тогда их популярность начала стихать, но все еще активно муссировалась тема в СМИ. И на Ютубе их рекламировали.

Те самые знаменитые очки-тренажеры с дырочками. Которые при правильном использовании якобы способны улучшить зрение, и еще куча полезных свойств.

Приобрела недорого. Цену точно не вспомню, но брала в оптике наравне с жидкостью для линз,  и денег в кошельке хватило. =) Какова стоимость сейчас, не знаю.


Выпускали их разные производители. Я обладатель марки Матсуда. Думаю, что от страны и завода изготовителя мало что изменится в свойствах, так как главное их действие заключено в отверстиях и порядке их расположения.

Вместе с очками в упаковку была вложена инструкция и памятка. Чехол из ткани, которую сейчас используют для чистки стекол и оргтехники. Но мне продавец не говорила, кстати, что им же можно их протирать.


Забавно читать в сопроводительной бумажке, что полезно операторам ЭВМ. Такие еще водятся на планете?

Список показаний достаточно большой. Одинаково эффективны при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Мда... Свежо, да верится с трудом.

Сильно сомневаюсь, что можно восстановить что-то с помощью очков-тренажеров, но тем не менее использую больше 9 лет.
Ничего исправить Матсуда не способны. ИМХО. Они меняют не зрение! А способность воспринимать полную картину реальности при ограниченном поле. Дырочки в очках занимают 20% области. Когда глаза смотрят через такой «барьер», мозг все равно «видит» все пространство, будто без тренажера. Путано, но как-то так.
Без перерыва я применяла их примерно год. Потом забросила ввиду декретного отпуска. Компьютер ушел в сторону, на первом плане была дочка, и особо не ощущала, что устают глаза. Проблем со зрением, к слову, у меня нет. Четкая единица (100%) на всех плановых медосмотрах. Возвращаясь к первому абзацу и упоминанию раствора для линз – он был нужен для мамы.

Потом пришел фриланс, и я засела за ноутбук на 12 часов в сутки, а то и больше. Тут и вспомнила про очки-тренажеры. А с ними в мою жизнь вернулись и капли для глаз, сухость, усталость. В общем, все сопутствующие долгой работе за компом атрибуты.

Теперь они лежать в тумбе рядом, и активно используются. Зачем они мне нужны?

  • Помогают снять напряжение.
  • Глаза отдыхают, прямо физически чувствуется
  • Уходит усталость, ночью особенно актуально

Производитель не рекомендует носить ОТ больше часа в сутки. Для каждой цели свое время. Для геймеров один режим, для операторов ЭВМ другой (гы-гы).

Кто-то каждый час по 5 минут в них сидит. Для меня так больше подходит – поработала 50 мин., отдыхаю немного в очечах, и снова в бой.

В общем, несмотря на утраченную популярность, тренажеры до сих пор актуальны. Рада, что когда-то их приобрела. Думаю, прослужат еще долго.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения