Ne moloko шоколадное – единственное из линейки понравилось

Привет. Пришла весна, запели птички. А я хочу сегодня рассказать о весьма спорном продукте от компании «Сады Придонья», который на раз покорил рынки пару лет назад.

Был период, когда я тоже подсела на «Ne moloko», начитавшись ужасов в переводах с англоязычных сайтов, что коровье молоко содержит лютые дозы антибиотиков, и вообще предназначено для телят, а не людей.
Ne moloko, отзыв
Весь ассортимент с полок нашего супермаркета перепробовала: овсяное классическое, фруктовое, ванильное и  экстралайт, гречневое, кофейное. И скажу я вам, друзья, – мне совсем не пришлась по вкусу эта новаторская смесь из овсяной муки с рапсовым маслом и пищевыми добавками.

Зачем вообще производителю вздумалось проводить аналогию с молочным продуктом, если эти напитки никакому сравнению не подлежат. «Ne moloko» можно употреблять или как самостоятельный продукт, или в качестве компонента смузи или мусса. Ну уж никак не идет оно в чай или кофе.

Единственный вид, который понравился – шоколадный. Вот о нем и расскажу немного, чтобы совсем уж не ругать.

От производителя обещано, что «оно» не содержит:
  • антибиотики;
  • трансжиры;
  • ГМО;
  • лактозу.
Можно было еще добавить, что там нет, к тому же:
  • металлов;
  • ртути;
  • парабенов;
  • стабилизаторов;
  • разрыхлителей;
  • еще чего-то страшного.
Модно нынче писать на упаковках, что продукт чего-то не содержит. Почему-то такое экстра-важное замечание не компенсирует того, что все-таки добавлено.
Немолоко, состав
Здесь это: карбонат кальция (Е170), фосфат кальция (Е341). А также то самое рапсовое масло, которое самым полезным отнюдь не является, зато «долгое время считалось техническим в связи с наличием токсинов, неприятным привкусом и зеленоватым оттенком».

Кроме того, продажа неочищенного РМ запрещена в Евросоюзе из-за содержания в нем эруковой кислоты, которая «не утилизируется ферментной системой млекопитающих и имеет тенденцию накапливаться в различных тканях, что замедляет рост и наступление репродуктивной зрелости организма, а также вызывает некоторые другие расстройства». И хотя сейчас его вполне так используют в пищу, но для этого маслицу нужно пройти несколько степеней очистки, а потому его себестоимость возрастает в разы.

Какое именно рапсовое масло использовано в «Не молоке», никто не знает… И можно ли пить его по литру в день, тоже.


Вернемся к герою отзыва. У шоколадного «Не молока» от своих собратьев из овсяной линейки отличие только во вкусе. Здесь добавлены какао и сахар. И именно благодаря им напиток оценят любители молочных коктейлей.

Выводы: 
  1. не такой уж и полезный этот продукт, как он расхвален в рекламе;
  2. не настолько универсальный, чтобы сравниваться с молоком;
  3. у шоколадного вкус очень даже приятный, но он достигается не за счет овсяной муки, а благодаря какао и сахару;
  4. часто его пить не советовала бы из-за высокого содержания рапсового масла.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАД Афродита для похудения – месяц в использовании, отзыв

Подушка Мейрама при грыжах Шморля, протрузиях и остеохондрозе

Полезный и недорогой напиток тан для похудения